Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты астраханских социальных учреждений обсудили эффективные формы работы с замещающими семьями

Специалисты астраханских социальных учреждений обсудили эффективные формы работы с замещающими семьями

03 сентябрь 2020, Четверг
354
0

Правильно выстраивать и укреплять отношения между взрослыми и детьми в замещающих семьях специалистам социальных учреждений помогает такая форма работы, как клуб приёмных родителей. О его создании и эффективном функционировании сегодня говорили на вебинаре, прошедшем на базе многопрофильного центра «Содействие».

Больше 20 участников подключились к онлайн-конференции в Zoom, организатором которой выступила специалист Центра Любовь Евсеева, много лет работающая с замещающими семьями. Она отметила важность создания клубов приёмных родителей при социальных учреждениях, так как они помогают решить множество задач. Среди них: повышение родительской компетентности в вопросах воспитания приёмных ребят, обмен опытом между членами клуба, формирование доверительных отношений между взрослыми и детьми, осуществление информационной и психологической поддержки замещающих семей. Спикер также акцентировала внимание на том, что клуб всегда должен способствовать конструктивному диалогу между его членами.

Любовь Матвеевна рассказала коллегам и об организации деятельности клуба приёмных родителей, взяв за пример сообщество, уже несколько лет успешно функционирующее на базе центра «Содействие». Специалист представила вниманию участников вебинара презентацию, где она подробно остановилась на тематике собраний клуба, форматах работы с детьми и взрослыми во время встреч, их периодичности и других важных аспектах. Любовь Евсеева также отметила, что к работе клуба можно и нужно привлекать педагогов, юристов, социальных работников, врачей и практикующих психологов. Их компетенции помогают решить множество проблем, возникающих в приёмных семьях.

«Одна из основных задач, решаемых функционированием такого клуба, это профилактика возвратов ребят в детские социальные учреждения, — резюмировала Евсеева. — Многие родители, столкнувшись с трудностями, просто опускают руки. Цель клуба — не допустить этого благодаря диалогу, обмену опытом и помощи профессионалов».

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/