Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» прошёл круглый стол для специалистов, занимающихся сопровождением замещающих семей

В центре «Содействие» прошёл круглый стол для специалистов, занимающихся сопровождением замещающих семей

23 март 2018, Пятница
663
0

В формате открытого диалога сегодня прошла встреча специалистов, обеспечивающих сопровождение замещающих семей, в Многопрофильном социальном центре «Содействие». Коллеги обсудили вопросы и проблемы, связанные со сферой профессиональной деятельности.

Координировала собрание представитель Ассоциации замещающих семей «Содружество», специалист Центра Любовь Евсеева. Так, открывая встречу, она рассказала коллегам о законодательных основах работы с замещающими семьями. Специалисты обсудили основные нормативные акты, которыми они руководствуются в своей работе.

В ходе общения выяснилось, что у специалистов разных социальных учреждений свой порядок взаимодействия с семьями, которые усыновили ребёнка. Коллеги поделились опытом и рассказали друг другу о специфике и методах, которые они применяют в своей работе.

«С каждым годом замещающих родителей в регионе становится всё больше. В этом году более 20 детей уже приняты в семьи, — отметила Любовь Евсеева. — Тем не менее за этот период несколько ребят вернулись обратно в социальные учреждения». Специалист отметила, что в большинстве случаев это связано с тем, что родители, усыновившие ребёнка, недостаточно подготовлены к принятию нового члена семьи. Основная же цель служб сопровождения — это как раз и есть профилактика возврата усыновлённых ребят, а также помощь родителям по взаимодействию с приёмным малышом.

За круглым столом коллеги проговорили основные проблемы, с которыми сталкиваются и специалисты, и приёмные семьи в период сопровождения, обсудили причины их возникновения и с помощью практических заданий попытались найти пути решения.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/