Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» познают азы кулинарного мастерства

Подопечные центра «Содействие» познают азы кулинарного мастерства

16 декабрь 2020, Среда
372
0

Специалисты отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие» провели для своих подопечных практикум по вкусной и здоровой пище.

Рано или поздно каждый из этих подростков будет вынужден столкнуться с бытовыми вопросами, связанными с приготовлением пищи, к которым в стенах государственных учреждений их никогда не готовили. Социализация предполагает в том числе овладение элементарными жизненными навыками. В интернате меню и рацион планируют повара, и, оказавшись за пределами привычного распорядка, едва ли кто-то учится овладевать знаниями по кулинарии: многие завтракают кашами быстрого приготовления или бутербродами, а на обед предпочитают еду из Макдональдса.

Социальный педагог центра «Содействие» Ольга Пермякова в Астраханском агротехническом колледже провела практикум, на котором вчерашние выпускники интернатов учились самостоятельно готовить горячие блюда. Они узнали о продуктах, которые обязательно должны быть в рационе питания, поговорили о способах их обработки и правилах хранения. Специалист поделилась рецептами приготовления простых блюд. Пришлось объяснять и такие, казалось бы, базовые вещи: как правильно чистить картошку и нарезать овощи.

Практикум прошёл на позитивной ноте, некоторые ребята продемонстрировали навыки по нарезке лука и разделке куриных окорочков. Студенты остались очень довольны получившимся обедом и угостили им соседей по общежитию.

Организаторы благодарят за обеспечение продуктами для проведения практикума генерального директора ООО «Уютный уголок». 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/