Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детей-сирот призвали быть ответственными за свои поступки

Детей-сирот призвали быть ответственными за свои поступки

18 декабрь 2020, Пятница
337
0

Причины подросткового противоправного поведения и меры ответственности за собственные поступки обсудили в ходе игры-диспута учащиеся колледжа Астраханского государственного университета из категории сирот вместе со специалистами отделения постинтернатного сопровождения социального центра «Содействие».

Во время диспута «Я ответственен за свою жизнь» подростки затронули важные темы: говорили о ценностях, которые человек приобретает благодаря собственным усилиям, о необходимости быть сильной личностью, об умении преодолевать трудности и отстаивать свою позицию.

Участники встречи анализировали мудрые высказывания известных людей и совместно пришли к выводу, что человек самостоятельно должен выбрать правильное направление жизненного пути. Обсуждение мотивов противоправных действий вызвало жаркий спор среди ребят. Девушки посчитали причиной таких поступков желание доказать, что ты не трус. Парни сочли, что главным корнем зла является зависть к тем, кто больше зарабатывает и живёт лучше.

С помощью педагогов-психологов ребята пришли к выводу, что необходимо верить в себя, в свои силы, и тогда трусость и зависть никогда не станут оправданиями для преступления.

Завершилось мероприятие игрой «Мой город», в ходе которой подростки самостоятельно моделировали среду обитания, располагали дома, придумывали названия улицам, разрабатывали законы, которых должны придерживаться его жители. Работая над формированием жизненного пространства, ребята столкнулись с многими противоречиями и несостыковками в созданной ими схематичной городской среде. Всё это лишний раз доказало необходимость и важность работы специалистов центра «Содействие» с данной категорией детей ради их психологической устойчивости, самоанализа поступков и ответственного выбора своего жизненного пути.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/