Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Творческие мастерские центра «Содействие» расширяют аудиторию

Творческие мастерские центра «Содействие» расширяют аудиторию

08 январь 2021, Пятница
450
0

Одно из направлений работы многопрофильного центра «Содействие» - мастер-классы для специалистов социальной сферы: педагогов, воспитателей, руководителей кружков. Занятия еженедельно посещали активисты школы третьего возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья. 2020 год скорректировал работу творческих мастерских. Часть занятий стала проходить в форме вебинаров. Как оказалось, это новшество помогло расширить аудиторию участников.

Любовь Кузнецова - начальник отдела инноваций и перспективного развития Центра - считает, что пандемия хоть и внесла коррективы в работу, но эти услуги оказались более востребованными. «Мы пережили непростой год с самоизоляцией, когда не могли встречаться, общаться за одним столом, в одной мастерской. Из-за карантина мы перенесли обучение в онлайн-формат. Занятия через сеть Интернет были открытыми, поэтому к нам стали присоединяться все желающие», - отметила руководитель отдела. По данным счётчика просмотра видеоуроков «Магии рукоделия», в 16 занятиях поучаствовали около 800 человек.

Помимо творческой мастерской «Магия рукоделия» второй год в многопрофильном центре «Содействие» функционирует кружок «Кройки и шитья» для активистов школы третьего возраста. Его ведёт специалист учреждения Наталья Кузьмич. «В этом деле не может быть мелочей и пробелов в знаниях, - считает она, - изучаем всё: виды швов, тканей, обработку деталей, снятие мерок, выкройки. И только потом приступаем к пошиву изделий».

Специалисты вместе с пенсионерами шили декоративные подушки с аппликациями, прихватки, наволочки, украшенные гипюром, сумку-пакетницу в виде петушка. К Новому году они мастерили мягкую игрушку «бычок» - символ 2021 года.

В ближайшее время в кружке «Кройки и шитья» планируют начать бесплатное обучение не только пенсионеров, но и других категорий граждан. Например, тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, или представителей многодетных семей. Полезный навык может пригодиться в быту и стать подспорьем в трудоустройстве.

Востребованным среди граждан серебряного возраста является «Клуб милых дам». Его ведущая Татьяна Жилкина предлагала участницам изготовить ёлку из фоамирана, новогодние шары, праздничные аксессуары к собственному гардеробу.

В новом году ведущие творческих мастерских продолжат вдохновлять специалистов социальной отрасли, пенсионеров и знакомить их с новыми техниками декоративно-прикладного искусства. Теперь у них на вооружении ещё один инструмент общения и обучения – вебинары.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/