Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры продемонстрировали в здоровом теле здоровый дух

Астраханские пенсионеры продемонстрировали в здоровом теле здоровый дух

19 январь 2021, Вторник
747
0

Традиционно праздник Крещения активисты школы третьего возраста центра «Содействие» отмечают купанием в Волге. И уж совсем не грехи, а стремление сохранить здоровье на долгие годы, желание продемонстрировать любовь к жизни толкают в этот день пенсионеров в чудотворную астраханскую воду.

Группа в полосатых купальниках – подопечных социального учреждения - заметно выделяется среди желающих окунуться в ледяную купель. Загорелые от работы на дачных участках, подтянутые и спортивные пенсионеры демонстрируют собравшимся на стрелке Волги горожанам отличное самочувствие и хорошее настроение. Купанию в реке предшествовала разминка на занятиях йогой. Вот уже 10 лет инструктор по восточной гимнастике Любовь Шишова в многопрофильном центре «Содействие» формирует у своих немолодых подопечных особое отношение к образу жизни на пенсии. Все её ученики в старики пока не записываются. Наоборот, активно борются с хроническими заболеваниями, сезонной хандрой и ставят собственные рекорды по преодолению возрастных «препятствий» и активному долголетию.

Астраханке Надежде Щукиной 68 лет. Как обычная пенсионерка летом она копается в дачных грядках, присматривает за внуками, а вечерами общается с многочисленными друзьями в социальных сетях. Разница лишь в том, что Надежда никогда в жизни не обращалась к участковому терапевту. Секрет крепкого здоровья в том, что она еженедельно занимается йогой и придерживается здорового образа жизни.

На праздник Крещения Господня астраханские бабушки и дедушки в десятиградусный мороз бесстрашно шагнули в купель. И всё же  медики напоминают: чтобы закаливаться подобным образом, нужно быть уже достаточно здоровым.

«Сын и внуки, конечно, волнуются, отговаривают, переживают, как-никак стресс для сосудов – признаётся нам ещё одна подопечная центра «Содействие» Елена Шахова. – А я им объясняю, что стресс в нашем возрасте чаще бывает от волнений  и переживаний». 

Водное крещение состоялось. А что касается самого праздника, его многие из пенсионеров встретили в православных храмах, как и положено, с исповедью и причастием ещё на утренней службе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/