Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Возобновил свою работу «Родительский клуб» центра «Содействие»

Возобновил свою работу «Родительский клуб» центра «Содействие»

04 февраль 2021, Четверг
464
0

Одно из подразделений многопрофильного центра «Содействие» - социально-психологическая служба по работе с семьёй «Равновесие». Самое востребованное направление её деятельности — это «Родительский клуб». Для решения острых и неотложных вопросов психологи службы предложили семьям работать в экспресс-режиме.

Такая работа проходит в форме разовой консультации, после которой специалист расписывает подробные рекомендации как руководство к действию. Трёхстороннее взаимодействие: психолога, родителя и ребёнка помогает быстрее достичь результата. Если жизненная ситуация не меняется - всегда можно обратиться за помощью снова. Психологи по запросу клиента могут применять и другие методики: беседу, арт-терапию, привлекать к участию в соревнованиях, квестах. «Служба «Равновесие» - единственный в области государственный полустационарный центр, где можно получить такую разовую консультацию с рекомендациями, - подчеркнула специалист службы, педагог-психолог Светлана Воронина.

Психологическая помощь представителям социально уязвимых слоёв населения в Центре оказывается бесплатно. Вместе с тем, пользоваться платными услугами могут все астраханцы. За многолетнюю практику в службе «Равновесие» сформировался коллектив экспертов, которые пользуются авторитетом и доверием клиентов. Психолог Юлия Черепнева уверена, что об уровне компетентности сотрудников может говорить тот факт, что за поддержкой сюда вновь обращаются семьи и через три, и через пять лет.

Участие в консультациях, конечно, дело добровольное. Но есть те, кто направляется в службу Комиссией по делам несовершеннолетних. Если в неблагополучной семье родители никак не участвуют в воспитании своих детей и они брошены на произвол судьбы, взрослым может грозить штраф. Родителей привлекают к ответственности, если ребёнок постоянно прогуливает школу, ворует, употребляет спиртное, сбегает из дома, избивает сверстников во дворе или школе — всё это повод для обязательного подключения психолога.

В многопрофильном центре «Содействие» отмечают, что востребованность работы психологов, объёмы консультаций постоянно растут. Нуждаясь в понимании, поддержке, эмоциональной разрядке, люди ищут квалифицированной помощи. А психологи, подводя итоги своей работы и отслеживая внутрисемейные ситуации, видят, как их подопечные меняют свою жизнь к лучшему.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/