Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты школы третьего возраста центра «Содействие» почтили память Пушкина

Активисты школы третьего возраста центра «Содействие» почтили память Пушкина

10 февраль 2021, Среда
470
0

Ежегодно в этот день участники литературно-поэтической студии социального центра «Содействие» вспоминают о жизни выдающегося русского поэта, прозаика, драматурга А. С. Пушкина. Ценители его творчества читают стихи, смотрят фрагменты фильмов, участвуют в познавательных викторинах, придумывают театральные миниатюры по мотивам его произведений.

Почитателей таланта Пушкина среди пенсионеров немало. Это поколение хорошо знает и ценит творчество гения русской поэзии, гордится его признанием во всём мире. Согласно сложившейся многолетней традиции, в социальном учреждении собрались активисты школы третьего возраста, чтобы принять участие в игре-путешествии «Солнце русской поэзии». К сожалению, из-за гололедицы не все желающие смогли добраться до учреждения. А вот собравшихся в культурно-досуговом отделении ждала яркая познавательная игровая программа. Она предусматривала путешествие по станциям «Пушкинская», «Сказочная», «Конкурсная», «Игровая», «Поэтическая», участие в викторинах, знакомство с музыкальными произведениями, созданными под впечатлением от творчества поэта.                   

Пенсионеры слушали музыкальные иллюстрации Георгия Свиридова к повести «Метель», романсы на стихи Пушкина в исполнении Сергея Лемешева. В ходе конкурсов участники встречи вспоминали героев и мельчайшие подробности из сказок Пушкина. Любительница поэзии Марзия Мухарамовна Батыргазиева прочла фрагмент поэмы «Евгений Онегин». Те подопечные центра, которые в силу возрастных ограничений Роспотребнадзора не смогли присутствовать  на мероприятии, участвовали дистанционно. Так, Вера Васильевна Умнова призналась, что на самоизоляции перечитывает любимого поэта, и прислала фрагмент записи исполненного ею диалога Онегина с Татьяной в музыкальном оформлении Шопена. Творческая встреча с поэтом состоялась благодаря культорганизатору центра «Содействие» Светлане Бурлай.

Вспоминая о Пушкине в этот день, конечно, говорили о дуэли поэта, его отчаянном вызове, сосредоточенной решимости, поспешности и трагической случайности. Для всех почитателей творчества это - день памяти, большой грусти и …надежды на то, что для молодого поколения поэт навсегда  останется национальным достоянием, а Россия - пушкинской.

 

 

 

 


 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/