Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры отметили юбилей Александра Пушкина

Астраханские пенсионеры отметили юбилей Александра Пушкина

06 июнь 2019, Четверг
591
0

К 220-летию со дня рождения великого русского поэта Пушкина в литературно-поэтической студии «Серебряная свирель» центра «Содействие» прошло праздничное мероприятие «Солнце русской поэзии».

Встреча открылась «парадом» пушкинских героев. Под музыку Свиридова к экранизации повести Пушкина «Метель» перед собравшимися в зале активистами предстали артисты театральной студии «Ариза»  в узнаваемых образах.

О биографии и творческом пути любимого классика рассказали сотрудники центральной городской библиотеки. Лекция сопровождалась презентацией фотографий и картин, которые иллюстрировали места, где жил и творил классик, знакомили с главными женщинами в его жизни и художественными фильмами, снятыми по его произведениям. Ценители поэзии прослушали романсы на стихи Александра Пушкина: «Я помню чудное мгновенье...» и «Зимний вечер». «Эта музыка полна лиризма, она очень вдохновляет», — отмечали гости литературного вечера. Отдав дань памяти поэту, творческие пенсионеры продекламировали некоторые стихотворения «солнца русской поэзии».

Нина Носова, не выходя из образа Татьяны Лариной,  прочитала отрывок письма своей героини из романа «Евгений Онегин». Артистка показала сборник произведений Пушкина, датированный 1959 годом, по которому его творчество изучало несколько  поколений её семьи. Бессмертные произведения великого русского поэта знают и очень любят члены клуба «Касталия». На памятном вечере они читали «Прощание», «К морю», «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд».

«В России Александра Сергеевича знают и любят все, от мала до велика. Его произведения всю жизнь рядом с нами.  Они полны правдивости, наполнены символичными характерами и искусно отображают время жизни. Вклад Пушкина в мировое искусство неоценим, его творчество актуально по сей день», — рассказала активистка школы третьего возраста руководитель студии «Ариза» Татьяна Заворуева. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/