Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» осваивают скалолазание

Подопечные центра «Содействие» осваивают скалолазание

26 март 2018, Понедельник
1 300
0

Подопечные службы постинтернатного сопровождения центра «Содействие» предпочитают спортивный досуг. В минувшую пятницу они взбирались на искусственные горы астраханского скалодрома «Свобода».

После инструктажа ребята разделились на пары: пока один поднимается, другой должен его страховать и поддерживать. Наверх некоторые взбирались быстро и ловко – сказывалась спортивная подготовка. «Я занимался паркуром и руфингом, поэтому мне здесь несложно, – ответил Игорь на вопрос, как ему удаётся за секунды оказаться на вершине. Парень даже умудрился сделать несколько селфи, удобно устроившись на одном из выступов.

Рядом тренировались девушки. Они держались неуверенно, с опаской смотрели вниз, чтобы убедиться, что подруга крепко держит верёвку. Но потом спортсменки бойко шагали к следующим «скалам». Даже когда многие подростки уже отдыхали на матах, девушки продолжали исследовать новые высоты и не сбавляли темп. «Море эмоций! Сначала было немножко страшно. Успокаивало то, что внизу есть человек, который не даст тебе упасть», – рассказала Маша.

По словам тренеров, скалолазание помогает укреплять организм и держать его в тонусе. «Крепкие ноги, руки, опорно-двигательный аппарат – этого можно достичь, если тренироваться регулярно, – пояснил директор скалодрома, президент региональной организации «Федерация альпинизма скалолазания и ледолазания» Михаил Щербинин. На скалодроме занимаются как профессиональные спортсмены, так и дети с ограниченными возможностями – слабовидящие, ребята, страдающие детским церебральным параличом, психическими заболеваниями. Покорение искусственных вершин помогает им бороться с тяжёлым недугом. 

Час пролетел незаметно. Прощаясь с тренерами, ребята поблагодарили их за полученные эмоции и договорились снова встретиться на спортивной площадке.

Отметим, что выпускники детских домов посетили скалодром бесплатно. Директор Михаил Щербинин регулярно предоставляет эту возможность на благотворительной основе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/