Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В литературной гостиной центра «Содействие» почтили память самой загадочной писательницы ХХ века

В литературной гостиной центра «Содействие» почтили память самой загадочной писательницы ХХ века

11 март 2021, Четверг
352
0

В день рождения незаурядной личности -  математика и литератора Елены Вентцель - в литературной гостиной Многопрофильного социального центра «Содействие» собрались активисты школы третьего возраста и студенты Астраханского социально-педагогического колледжа. Впрочем, своим читателям автор многочисленных книг известна по творческому псевдониму Ирина Грекова.

Список научных трудов Елены Вентцель насчитывает около ста шестидесяти работ. Но читателю больше знакомы её литературные произведения. Каждую новую книгу писательницы ждали с нетерпением, за журналами в библиотеках выстраивались очереди. Не случайно Ирину Грекову считали «властительницей дум» образованной части населения в середине прошлого века.

Вспомнить её творчество подопечным социального центра и студентам предложили сотрудники Центральной городской библиотеки Валерия Котова и Анастасия Решетникова. Они напомнили собравшимся в литературной гостиной участникам встречи о секрете обаяния книг этого автора, о том, что они всегда об обычных людях и обстоятельствах их жизни. Судьбы литературных персонажей Елены Вентцель разные: они влюбляются и страдают, сомневаются, верят и борются за свои убеждения. И практически всегда главной линией в произведениях проходит нравственный поиск или выбор героев. По-прежнему самыми любимыми  остаются для читателя романы и повести «Дамский мастер», «Скрипка Ротшильда», «Свежо предание», «Пороги», «Перелом». Многим участникам встречи творчество писательницы хорошо знакомо по экранизации её произведений,  поставленным по ним спектаклям. Фильм Станислава Говорухина «Берегите женщину» приняли и полюбили миллионы российских телезрителей, позднее экранизировали её повесть «Вдовий пароход». Спектакли по её произведениям в столичных театрах ставил Павел Лунгин, а соавтором сценариев был Александр Галич.

Собравшимся в социальном центре участникам встречи, творчество Елены Вентцель хорошо знакомо. Студенты колледжа рассказали, что её повесть «Хозяйка гостиницы» входит в список книг, обязательных к прочтению по школьной программе. Ну, а старшее поколение часто узнаёт в её героях себя. Литературную гостиную многие покидали с чувством благодарности за встречу и с большим желанием взять в руки книгу пионера советского программирования и автора учебников по теории вероятности.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/