Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Арт-Салоне» распустились цветы из акварели

В «Арт-Салоне» распустились цветы из акварели

18 март 2021, Четверг
391
0

Всем известно, что профессиональные художники, ученые, писатели в преклонные годы удивительным образом сохраняют интерес к жизни, здравый ум и память. Помочь пожилым астраханцам быть активными, расширять мировоззрение и творческие навыки призван проект «Арт-долголетие», организованный Многопрофильным социальным центром «Содействие» и Астраханским государственным университетом.

Заданием для очередного мастер-класса проекта стал акварельный этюд «Весенний букет». Работа акварельными красками хорошо подходит начинающим, считает преподаватель творческой мастерской «Арт-Салона» АГУ Наталья Мартынова. Они позволяют в полной мере ощутить художественную природу цвета, продумать сочетание и взаимодействие оттенков. Это помогает самовыражению и, как следствие, психологической разгрузке. «Изобразительное искусство раскрывает внутреннее «я», зажатые эмоции», - объяснила Наталья. - Живопись обладает уникальным целительным потенциалом, мы учимся выражать своё настроение, переживания и переносить их на бумагу».

Проект «Арт-долголетие» стартовал осенью прошлого года. Многие из подопечных центра «Содействие» с тех пор не пропустили ни одного занятия. «Сначала мне не нравились мои рисунки. Но когда я их увидела со стороны - на фотографиях сайта центра «Содействие», - подумала, что у меня очень неплохо получается», - призналась Суфия Шабанова. - Теперь я всегда спрашиваю, когда следующий урок. Творчество затягивает».

Итог полутора часов - похожие и, вместе с тем, такие разные произведения. Участники мастер-класса долго не расходились, делились впечатлениями. Все были едины во мнении, что пенсионный возраст - это не противопоказание, а важный повод учиться рисовать. Арт-терапия становится все более важным инструментом психологической и социальной помощи пожилым и престарелым людям. Она позволяет им реализовать свой творческий потенциал, жить более активной и приносящей удовлетворение жизнью, преодолевать одиночество и передавать свой жизненный опыт.        

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/