Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Элла Бондаренко: «Важно знать, что в тебе нуждаются»

Элла Бондаренко: «Важно знать, что в тебе нуждаются»

19 май 2021, Среда
512
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

Многие забывают, что упорства и внутренней силы бывает недостаточно, чтобы помочь отчаявшемуся человеку вновь найти себя и вернуться к полноценной жизни. Ещё тяжелее даётся работа с целыми семьями: в этом случае не обойтись одними только профилактическими беседами. А потому социальному работнику нужно уметь куда больше: сопереживать и верить в тех, кто давно поставил крест на самом себе.

Элла Бондаренко решила взять на себя непростую миссию помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 12 лет назад. Она выбрала профессию специалиста по социальной работе отделения социального сопровождения в октябре 2009 года – и, как признаётся, совершенно случайно. Девушка наткнулась на объявление о поиске сотрудника в местный социальный центр – и решила попробовать себя в новом деле. До этого она несколько лет работала воспитателем в детском саду.

Несмотря на сложность профессии, Элла решила остаться специалистом социальной сферы. Она вспоминает свои детские годы: неподалёку от дома её родителей находился приют, из которого всегда был слышен громкий плач грудничков. В те моменты она и сама не могла сдержать слёз. Тогда Элла мечтала: когда станет взрослой, обязательно возьмёт под своё крыло детский дом-интернат. Умение глубоко сопереживать окружающим, сохранившееся и по сей день, она называет одной из главных причин, по которой ощутила себя по-настоящему нужной на новом месте.

Кто-то может сказать, что, будучи социальным работником, необходимо научиться не принимать всё близко к сердцу, не разделять в полной мере груз проблем своих подопечных. Элла Бондаренко не согласна с этим. Она глубоко убеждена: каждый человек заслуживает понимания, а настоящий социальный работник обязан искренне болеть сердцем за подопечных и никогда не смотреть на них свысока. Только в этом случае можно рассчитывать на полную реабилитацию, при которой некогда асоциальная личность становится полноправным членом общества.

«Никто не знает, что может произойти с тобой завтра, – поделилась с нами специалист по социальной работе. – Ощущение мнимой стабильности заставляет людей осуждать тех, кто оказался в социально опасном положении. Немногие осознают, что трагедия может произойти с каждым, и не у всех есть возможность опереться на друзей и близких, вовремя получить необходимую поддержку».

Со своими подопечными Элла старается сблизиться максимально. Она рассказала о случаях, когда ей доверяли как члену семьи: в одной из них, к примеру, ей отдавали банковскую карту, когда у её владельцев не было возможности снять деньги самостоятельно. Однажды Элла подарила нуждающимся свой собственный цветной телевизор. Она вспоминает, что на праздники к своим подопечным она никогда не приходила без подарков для малышей: приносила раскраски, игрушки, сладкие новогодние наборы.

Без внутреннего стержня в такой профессии не удержишься: подопечные отделения относятся к Элле с таким же уважением, как к школьному учителю. Даже перестав нуждаться в сопровождении, многие семьи продолжают звонить и писать ей: не забывают поздравлять с праздниками, а иногда просто хотят узнать, как у неё дела.

Молодая женщина признаётся, что коллектив отделения стал её маленькой семьёй. За долгое время работы в социальной сфере каждый из специалистов сталкивался с множеством трудностей: видел трагедии подопечных, рецидивы их зависимостей, оставленных родителями детей. Без сплочённой команды, готовой всегда поддержать, было бы тяжело справиться с грузом ответственности за судьбы детей и их родителей.

 

Однако постоянно отдавая внутренние ресурсы окружающим, важно находить время на их восстановление. Элла особенно радуется, когда появляется возможность выбраться всей семьёй на природу: признаётся, что такое времяпрепровождение в кругу близких помогает ей расслабиться и освободиться от стресса. Даже в качестве отдыха Элла предпочитает не просто листать ленту социальных сетей, а заниматься полезными для дома делами. Со временем, неожиданно для самой себя, она полюбила ухаживать за садом. В этом году посадила сирень.

Сегодня как специалист она курирует Кировский и Ленинский районы Астрахани. Несмотря на все трудности профессии, считает, что находится на своём месте.

 

«Лучшее в моей работе – это видеть, как мои подопечные возвращаются к полноценной жизни, – рассказывает Элла Бондаренко. – Приятно осознавать, что люди нуждаются в тебе и твоих коллегах, а многолетняя работа и терпение пусть и не сразу, но всё же дают ожидаемый результат».

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/