Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Равновесии» и гармонии

В «Равновесии» и гармонии

21 май 2021, Пятница
605
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни

«Вдох, выдох – и вперёд!» – с таким девизом Елена Батаева окунается в непростые ситуации, что называется, с головой. Работа в Многопрофильном социальном центре «Содействие» научила её не бояться трудностей. Помощь в обретении гармонии огромному количеству астраханцев разного возраста – так кратко можно охарактеризовать цель её профессиональной деятельности. И как же сложно назвать просто работой то, что больше подходит под категорию «служение людям».

Сегодня Елена Сергеевна возглавляет социально-психологическую службу по работе с семьёй «Равновесие». Здесь она руководит оказанием услуг медиации – технологиями урегулирования споров и конфликтов, связанных с семейными отношениями. За годы работы она добилась многого, но строгим руководителем не стала: её коллеги не ощущают авторитарного давления и чувствуют, что их мнение ценно, что есть не просто задания и наставления, а настоящая поддержка и вера в значимость каждого.

Удивительно, но будучи малышкой, Елена мечтала помогать не взрослым, а детям. С ранних лет она хотела стать воспитателем в детском саду, возможно, чтобы подольше оставаться в солнечном и прекрасном мире детства. Ещё до получения профильного образования, в школьные годы, ходила туда помогать: играть с детками, учить их буквам и цифрам, объяснять значение непонятных слов, разучивать песенки. Окончив педагогическое училище в 1990 году, юная, но уже «Елена Сергеевна» возглавила одну из групп только что построенного детского сада. Работа оказалась не новой, но безумно интересной – со своими сложностями, разумеется. Решение уйти из детского дошкольного учреждения далось непросто, однако в то время Елена уже была замужем, и новая должность мужа звала их в далёкие края. Возвращение на родину случилось в 1997 году, и Елена стала сотрудником Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка» (тогда он был приютом для девочек), а через несколько лет «Семьи». В 2013 году в Астрахани появилась социально-психологическая служба по урегулированию внутрисемейных и детско-юношеских конфликтов, и Елена стала одним из первых экспертов по медиации.

За хрупкими плечами – долгий и интересный профессиональный путь, и сколько ещё впереди!.. На вопрос, как оставаться на плаву в бушующем море людских страстей и как сохранять спокойствие, когда подопечных «штормит» от переживаний и конфликтов, Елена отвечает: важны внутренний позитив и юмор. Как бы сложно ни было – даже в те дни, когда после консультаций хочется кричать от усталости и боли – дают о себе знать неразумные поступки других, их необдуманные действия и нежелание признавать очевидное, – важно сохранять внутренний свет и улыбаться душой.

«Выгорание есть на любой работе, на нашей – особенно. Разные люди, разные характеры, каждый случай требует индивидуального подхода. Но когда слышишь слова благодарности от тех, кому удалось помочь, когда получаешь искреннюю и радостную обратную связь, то понимаешь: всё не зря. И хочется делать больше», – рассказала Елена. «Равновесие» – это тихая гавань, место надежды и силы. Здесь должно быть хорошо и спокойно.

Она мечтала стать воспитателем и кондитером, но сегодня возглавляет «отряд» психологической помощи. Так или иначе, вкусными ли кексами своим близким или профессиональными советами супругам, находящимся на грани развода, – Елена несёт за собой добро, свет, тепло. В её кабинете ровным пламенем горит очаг помощи людям, чьи непростые судьбы ежедневно ищут поддержки.

  

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/