Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Гостей «Литературной гостиной» вдохновило творчество Александра Пушкина

Гостей «Литературной гостиной» вдохновило творчество Александра Пушкина

04 июнь 2021, Пятница
360
0

6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина, отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. К этой дате в центре «Содействие» традиционно проводится встреча подопечных учреждения в «Литературной гостиной». На этот раз на неё собрались активисты школы третьего возраста и члены клуба «Касталия». К мероприятию каждый из участников подготовил своё любимое произведение, отрывок или цитату из значительного творческого наследия поэта.

Рассказывая о гении русской словесности, ведущая «Литературной гостиной» Ольга Камалетдинова подчеркнула, что творения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина сопровождают нас на протяжении всей жизни, они объединяют людей всех возрастов, их переводят на десятки языков мира. Его книги есть практически в каждой семье.

Небольшой видеофильм ещё раз напомнил основные вехи жизни классика. После его просмотра гостям предстояло проверить свои знания в тематической викторине. Испытание на эрудицию состояло в том, чтобы вспомнить по предложенным цитатам название произведения или дополнить известные факты биографии поэта. Не на все вопросы были найдены правильные ответы, но это стало поводом ещё раз вспомнить о великой личности и его поэтическом даре.

Основную часть встречи участники вдохновенно читали свои любимые строки из творений поэта. Лариса Алампиева выбрала несколько отрывков из романа «Евгений Онегин». Она призналась, что частично учила его ещё в школе, и только сейчас, когда ей уже исполнился 81 год, прочла сочинение полностью. «Сделала это не отрываясь, за один день, - рассказала Лариса Апкариповна, - так просто и понятно написано. У моей подруги дома большая библиотека, планирую попросить у неё ещё что-то из сочинений Пушкина».

Участники мероприятия поделились своими воспоминаниями о первом знакомстве с Пушкиным. Олег Алёхин из клуба «Касталия» продекламировал собственные стихи, посвящённые Пушкину, написанные несколько лет назад. О горячем характере гения и его необычайном таланте. Завершился вечер романсом «Я помню чудное мгновенье...» в исполнении активистки школы третьего возраста Нины Носовой. С большим удовольствием все в зале ей подпевали.             

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/