Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры отметили праздник Ивана Купалы

Астраханские пенсионеры отметили праздник Ивана Купалы

06 июль 2021, Вторник
362
0

Один из самых популярных и любимых народных праздников отметили подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие». День Ивана Купалы, олицетворяющий расцвет сил природы, окутан множеством тайн и легенд. Для астраханских пенсионеров он стал поводом не только прикоснуться к древним обычаям, но и душевно провести время в кругу единомышленников, продемонстрировать свои вокальные и танцевальные таланты, дружески и тепло пообщаться.

Пляски, песни, игры и гадания — программа торжества пришлась по душе каждому гостю. Перед собравшимися выступил ансамбль «Завалинка», участниками которого стали талантливые представители проекта «Школа третьего возраста». Мелькали белые платочки в руках, пестрели яркие ленты в волосах, радовали глаз народные костюмы — танцевальные па заставили зрителей притоптывать и аплодировать, всё больше увлекали в магическую атмосферу праздника.

Концертные номера чередовались с игровыми паузами. «Затылок к затылку, скрестить ноги!, «Плечо к плечу, ладони на коленях!» — весёлые задания подняли настроение участникам до максимального уровня. Им довелось продемонстрировать не только ловкость, но и внимательность: организаторы устроили для них настоящий квест по поиску главного символа праздника — папоротника. Самой прозорливой оказалась подопечная Центра Лариса Алампиева. За найденный волшебный цветок она получила приз — стильный бокал. «Я просто в восторге! Хорошее настроение не покинет больше нас, как поётся в известной песне!» — поделилась она эмоциями.

Хороводы, традиционный «ручеёк», плетение венков и гадание по ним, праздничная дискотека — сценарий торжества вместил в себя всё лучшее. В завершение седовласым гостям предложили поучаствовать в ещё одном обряде: загадать желание, глядя на костёр. Традиционно пламя разжигают в ночь на Ивана Купала, но современные технологии позволили сделать виртуальный огонь и показать его на большом экране. Затаив дыхание и глядя на язычки пламени, каждый подумал о своём, заветном, окунулся в мир грёз, представил то, что хотелось бы воплотить в жизнь.

Бабушки и дедушки тепло поздравили друг друга и признались, что получили несравненное удовольствие от этого необычного июльского дня. «Я хотел бы, чтоб все были счастливы и здоровы! Будьте любимы и никогда не впадайте в депрессию!» — с заключительным словом обратился к собравшимся подопечный Центра Виктор Голяков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/