Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пенсионеры региона отметили славянский праздник

Пенсионеры региона отметили славянский праздник

24 июнь 2021, Четверг
347
0

Яркие народные костюмы, атласные ленты в косах, хороводы и старинные русские песни — подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» отметили День дружбы и единения славян. Лейтмотивом встречи стала такая бесценная и важная дружба — понятие, с возрастом приобретающее особое значение.

Славяне — крупнейшая языковая и культурная общность в мире. День их единения отмечается с целью возрождения традиций и культур наших предков. Астраханские пенсионеры с удовольствием поддержали эту инициативу: по их мнению, единство — ключ к обретению силы и гармонии. Оно помогает избежать самого страшного чувства, противоречащего человеческой природе, — одиночества.

Седовласые артисты — подопечные Центра — продемонстрировали свои танцевальные и вокальные таланты. Выступающие и гости торжества вместе водили хоровод и показывали искусные народные па. В исполнении ансамбля «Завалинка» прозвучали обрядовые русские песни. Представители серебряного возраста также успели блеснуть своей эрудицией — с успехом справились с заданиями тематической викторины. Как назывались наши предки и древнерусское государство, на чём писали древние славяне, что означало слово лето, как называлась славянская азбука — эти вопросы не вызвали затруднения у участников.

«Платочек», «Золотые ворота», «Ручеёк» — старинные игры зарядили бодростью и подарили хорошее настроение всем собравшимся. Они позволили ощутить то самое бесценное сплочение, которого так не хватает порой ввиду актуальных условий жизни. Бабушки и дедушки на время забыли про свой возраст: в их глазах горел юношеский задор, каждое движение было ловким и простым в исполнении.

«Просто отличный праздник! Я так люблю русские песни, сама занимаюсь в фольклорном ансамбле «Завалинка», поэтому мне было вдвойне приятно и интересно. Благодарю организаторов!» — с восторгом высказалась подопечная Центра Раиса Трофимова.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/