Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры вспомнили традиции предков на «Деревенских посиделках»

Астраханские пенсионеры вспомнили традиции предков на «Деревенских посиделках»

28 август 2018, Вторник
1 011
0

Какие традиции передавались из поколения в поколение на Руси, как молодые знакомились и играли свадьбы? Этому была посвящена творческая встреча в школе третьего возраста центра «Содействие». Фольклорный ансамбль «Завалинка» представил пенсионерам театрализованную программу «Деревенские посиделки».

Руководитель хора Людмила Гришаева рассказала гостям о жизни древних славян. А их семейные и национальные традиции, многообразие ритуалов и обрядов артисты показали с помощью театрализованных зарисовок.

Действие началось с живописной и красочной картины «Вечорки». В чистой горнице за рукоделием коротали вечера молодые девушки. А на сельской околице молодые, будущие женихи и невесты, водили хороводы, пели задорные частушки, незатейливые песенки и заклички, участвовали в весёлых розыгрышах. Ансамбль «Завалинка» показал наиболее любимые молодёжью народные игры: «Подушечка», «Дударь», «Поленце», «Ручеёк» и другие.

Разыграли артисты сцены сватовства и выкупа невесты, наполненные интересными деталями. Каждое действие сопровождалось народными песнями — величальными, лирическими и обрядовыми. Особенно убедительно вокалистам удалось передать трогательность и красоту песни «Виноград зелёный», которую пели во время прощания невесты с подружками. Представление завершилось весёлым «свадебным поездом», увозившим молодых на венчание.

Важное значение обращения к народным обычаям, к истокам своей культуры отметила художественный руководитель «Хора русской песни» Галина Абакумова. «Постановка правдивая и интересная. «Завалинке» удалось передать атмосферу неподдельности происходящего. Ансамбль достойно передаёт новому поколению культурные ценности предков», — рассказала Галина Ивановна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/