Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Содействии» научились создавать правильный настрой

В «Содействии» научились создавать правильный настрой

17 август 2021, Вторник
398
0

Все болезни — из головы, как гласит главная «заповедь» психосоматики. Подопечные Многопрофильного социального центра «Содействие» понимают, что многое зависит от них самих, и заинтересованы в том, чтобы их настрой был верным. Специалисты Центра мягко помогли им отыскать ключик к хорошему настроению.

На очередном занятии «Психологического кафе» седовласые активисты обсудили, каковы причины хорошего и плохого настроения. Они поговорили о том, как можно помочь себе создать определённое состояние души. Ведущая встречи, психолог Ольга Камалетдинова, поделилась техникой аффирмаций — фраз, которые произносятся для достижения собственных целей. «Я здорова», «Я счастлива», «Я красива», «Я люблю и принимаю себя» — пенсионерки смогли сразу же закрепить упражнение и поговорить сами с собой в позитивном жизнеутверждающем ключе.

Гостям предложили протестировать своё текущее состояние. Для этого они нарисовали изображение, не задумываясь о деталях и цвете фломастера, которым был выполнен рисунок. После этого психолог, проанализировав картины, смогла кратко рассказать интересные факты о каждой из участниц.

Подопечные поделились сокровенным — тем, что поднимает им настроение, а что ворует душевные силы. Хороших рассказов было больше. С горящими глазами они перечисляли добрые и светлые моменты: приезд внуков, их смешные детские фразы, дни рождения и свадьбы близких, путешествия и паломнические поездки, курьёзы из собственной биографии. Общее настроение заискрилось самыми яркими цветами радуги. Воодушевлённые, они прощались друг с другом, как с самыми близкими друзьями.

Тематические встречи в «Содействии» помогают пожилым людям ощутить собственную значимость, активно и позитивно провести досуг, почувствовать себя лучше в ментальном плане.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/