Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» обсудили вопросы финансовой грамотности

В центре «Содействие» обсудили вопросы финансовой грамотности

01 сентябрь 2021, Среда
346
0

Знание и понимание основ финансовой грамотности непосредственно влияют на жизнь человека. Этот вопрос приобретает наибольшую актуальность в наше время: значительная часть банковских услуг предоставляется в формате онлайн, а мошенничество, зачастую, принимает изощрённые формы. Наиболее уязвимыми в этой ситуации оказываются именно пенсионеры: по статистике, на них приходится около половины всех случаев киберпреступлений. Специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» регулярно обращают внимание на эту проблему: приглашают на встречи работников банков и правоохранительных органов. На этот раз для активистов Школы третьего возраста подготовили мероприятие, на котором с ними подробно обсудили процесс получения услуг дистанционно.

Активистам Школы третьего возраста предложили пройти анкетирование, в котором они должны были оценить свой уровень финансовой грамотности. Пенсионеры поделились собственными размышлениями о том, как, по их мнению, можно было бы его повысить.

Участники подробно рассказали о проблемах, с которыми столкнулись лично: главной оказалась трудность в получении услуг дистанционно на Портале государственных услуг. Ведущая внимательно выслушала и прокомментировала истории, а также согласилась с тем, что автоматизация большинства банковских услуг может создать трудности для людей пожилого возраста.

Пенсионерам продемонстрировали видеоролик, в котором подробно объяснялся процесс регистрации на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Спикер рассказала о том, как им пользоваться и какие услуги он предоставляет, а также поделилась основными правилами безопасности в интернет-пространстве.

«Нашему поколению важно преодолевать неуверенность и непонимание современных финансовых процессов, – поделилась размышлениями Раиса Трофимова, активистка Школы третьего возраста. – Я регулярно посещаю подобные встречи для повышения своей грамотности в этой сфере».

Ведущая поблагодарила пенсионеров, пожелала всем хорошего настроения и посоветовала не бояться глубже изучать этот сложный, но крайне актуальный вопрос, а в случае затруднений – не стесняться советоваться с детьми и внуками.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/