Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные «Содействия» отметили исторический праздник

Подопечные «Содействия» отметили исторический праздник

13 сентябрь 2021, Понедельник
280
0

800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, великого полководца, явившего собой пример героизма, отваги, мужества и мудрости, — представители серебряного возраста собрались на очередной встрече в литературно-музыкальной гостиной, чтобы почтить память героя. Узнать новые интересные факты из биографии Невского, интеллектуально и духовно обогатиться, побеседовать с коллегами по возрасту — всё это смогли сделать участники школы третьего возраста в Многопрофильном социальном центре «Содействие».

Ведущая гостиной, психолог Центра Ольга Камалетдинова, рассказала собравшимся о нелёгком времени для Руси, которая оказалась под ударом внешнего врага. Выдержать тяжелейшие испытания помогли полководческие дарования Александра Невского. «Он нёс не только созидание и величие, но и спасение нашего Отечества», — отметила она.

Ведущая предложила участникам торжественной встречи посмотреть документальный фильм. Историки и писатели с экрана рассказали о том, как воспитывался будущий великий князь, как начал свои подвиги, за что был дискредитирован, как его вернули для защиты Новгорода, каким был путь от дипломата до святого.

Астраханские пенсионеры высоко оценили тему повестки дня. Некоторые из них в минувшие выходные присутствовали на открытии памятника князю Александру Невскому в центре города. Здесь же, на набережной возле Дворца бракосочетания, в дальнейшем будет построен одноимённый храм, чему подопечные Центра также несказанно рады, ведь вера — основа, на которой держится духовность.

«Я 80 лет живу на свете, но об Александре Невском узнала столько нового только сегодня, — рассказала активистка школы третьего возраста Лариса Алампиева. — В школе нам давали отрывочные знания, а сейчас показали целый фильм, который отобразил эпоху, показал нам весь путь Невского, от рождения до кончины. Я благодарна за эту встречу!»

Занятия в литературно-музыкальной гостиной Центра носят неформальный характер и призваны расширить картину мира представителей серебряного возраста, дать им возможность постичь новое, продлить активное долголетие, обрести возможность для самовыражения и общения с единомышленниками.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/