Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры прикоснулись к поэзии Сергея Есенина

Астраханские пенсионеры прикоснулись к поэзии Сергея Есенина

04 октябрь 2021, Понедельник
334
0

Уставший взгляд, опущенные уголки рта, грустный настрой — портрет пенсионера, которого нет в социальном центре «Содействие». Здесь порхают бойкие, активные, весёлые люди уважаемого возраста, те, что буквально летают на крыльях творчества. На очередной встрече в литературно-музыкальной гостиной седовласые подопечные насладились поэтическими моментами, связанными с именем Сергея Есенина, выдающегося «лирика русского пейзажа», «певца крестьянской России», знатока человеческих душ, автора неповторимых строк.

Встреча под названием «Знакомый ваш Сергей Есенин» объединила ценителей русской поэзии. Ведущая встречи, психолог Ольга Камалетдинова, продемонстрировала собравшимся познавательный биографический фильм об известном авторе. Как прошло его детство, с чего начался творческий путь, каким образом Есенин оказался в рядах имажинистов, за что его любил Александр Блок — эти и многие другие факты стали достоянием гостей. Более всего представителей серебряного возраста заинтересовал период творчества Есенина во время пребывания в психиатрической больнице. Оказывается, туда он попал не из лечебных целей, а из соображения безопасности, чтобы укрыться от агентов ОГБУ. За это время им было создано множество стихотворений, которые стали классикой мировой литературы. Дальше был Ленинград, безумная влюблённость и неудержимая страсть, душевные метания — всё то, что просвечивает сквозь писательское перо спустя целую эпоху.

Ольга Камалетдинова предложила бабушкам и дедушкам превратить зал в виртуальный читальный и выступить в роли чтецов. Активисты подготовились заранее: выучили произведения классика и потренировались для эффектного выступления. «Гой ты, Русь, моя родная», «Ты меня не любишь, не жалеешь», «До свиданья, друг мой, до свиданья» — эти и многие другие стихотворения были озвучены во время поэтического часа.

Представители серебряного возраста не пожелали останавливаться на достигнутом: им захотелось не просто прочитать стихи, но и спеть их, ведь многие произведения Есенина были переложены на музыку. Под аккомпанемент баяна прозвучали актуальные в эту пору строки «Отговорила роща золотая», а душевную композицию «Клён ты мой опавший» исполнил творческий дуэт, подопечные Борис Балакин и Людмила Срибная. Завершилось мероприятие дружным танцевальным экспромтом под лиричное «Никогда я не был на Босфоре».

«В молодости я увлекалась поэзией Есенина, собирала его книги, учила стихи... Все они проникнуты тонким чувством любви к жизни. Есенин был редким, великим человеком с неповторимым талантом», — с восторгом высказалась Людмила Срибная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/