Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты Школы третьего возраста участвуют в психологических тренингах

Активисты Школы третьего возраста участвуют в психологических тренингах

23 ноябрь 2021, Вторник
254
0

Праздничные и спортивные мероприятия для пенсионеров в многопрофильном центре «Содействие» чередуются с психологическими тренингами. В такие дни граждане серебряного возраста делятся своими тайнами, находят ответы на волнующие их вопросы, дают советы: как, взрослея, становиться всё более счастливым.

Участники психологического кафе знают друг друга много лет. Вместе они поют, танцуют, играют в спектаклях, обсуждают любимые книги, отмечают праздники и дни рождения. Однако каждый раз на встречах с психологом пенсионеры по-хорошему удивляют друг друга, раскрывают новые грани своих талантов, неизвестные страницы жизни…

На очередной встрече со своими подопечными психолог центра «Содействие» Ольга Камалетдинова поинтересовалась, есть ли у присутствующих на мероприятии с собой зеркальце и как часто дома пожилые люди заглядывают в него. Оказывается, миниатюрное зеркало всегда находится в сумочках большинства участниц и, как выяснилось, помогает им чувствовать себя увереннее, вовремя устранять непорядок во внешнем облике, чаще улыбаться.

Ведущая предложила каждому участнику ответить на вопросы: «Как я себя ощущаю и к чему я стремлюсь?»  Искренние ответы раскрывали неизвестные черты характера и огромное желание быть востребованными в творчестве, в дружбе, в любви, несмотря на солидный возраст. Многие признались, что сегодня им крайне не хватает общения, настоящих друзей, путешествий, новых знаний. В поисках всего этого пожилые люди приходят в социальное учреждение, где с лихвой компенсируют возникший вакуум межличностных отношений.

С нескрываемым интересом собравшиеся, разделившись на небольшие группы, изображали различные предметы. Особенно понравилась всем «ожившая» картина Фёдора Решетникова «Опять двойка», где Вера Умнова артистично изобразила нерадивого ученика.

А затем в новой игре участники встречи рассказывали друг другу, с чем они себя ассоциируют из предложенных ведущей предметов. Среди зданий пенсионерки сравнивали себя с дворцом, среди картин – с пейзажем Болдинской осени, из цветов выбирали пионы, а в качестве авто – предпочли Volvo шоколадно-кофейного цвета…

Всё это свидетельствует не только о зрелом выборе, амбициях и хорошем вкусе астраханских пенсионеров, но и собственной самооценке активистов Школы третьего возраста. С ней  у подопечных социального учреждения всё в порядке!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/