Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Ассоциация психологов социальной сферы подвела итоги уходящего года

Ассоциация психологов социальной сферы подвела итоги уходящего года

21 декабрь 2018, Пятница
817
0

В предновогодние дни члены Ассоциации психологов социальной сферы собрались на последней в уходящем году встрече, которая прошла в формате интервизии. Специалисты познакомились с работой педагогов-психологов дома ребёнка «Капелька», поговорили о личных профессиональных успехах и наметили новые темы для обсуждения.

Психологи, входящие в Ассоциацию, обмениваются друг с другом опытом работы, делятся успешными методиками, проводят семинары и тренинги для коллег. В этот раз они встретились в доме ребёнка «Капелька», чтобы подробнее узнать о специфике работы с детьми дошкольного возраста. Специалисты учреждения гостеприимно приняли коллег. Они показали «Комнату Монтессори» — большую игровую, оснащённую по методам известного итальянского педагога реабилитационным оборудованием и развивающими играми. В таком пространстве способности дошкольника с ограниченными возможностями максимально развиваются, отметили педагоги-психологи дома ребёнка.

Педагог Ольга Гаврилова рассказала, что каждое занятие с детьми в «Комнате Монтессори» начинается с музыки, выбор которой зависит от настроения ребят. Дети здесь занимаются чуть ли не с первых месяцев. Они учатся ходить, знакомятся с различными материалами, развивая мелкую моторику. Воспитанников приучают даже гладить — в комнате обнаружилась миниатюрная, словно игрушечная, гладильная доска и маленький утюг.

Психологам также продемонстрировали светлую и тёмную сенсорные комнаты, в которых дети занимаются, играют и расслабляются. В светлой используется зеркало Гезелла, оно позволяет наблюдать за ребятами незаметно для них.

Экскурсия плавно перетекла в общение за круглым столом. Психологи рассказали о своих личных достижениях в работе, о новых проектах и планах на будущее. Организатор встречи педагог-психолог дома ребёнка «Капелька» Наталья Хамзяева предложила членам Ассоциации психологов обменяться контактами и рассказать, какую помощь они могут оказать другу другу.

Специалисты поговорили и о необходимости регулярно проводить встречи, на которых психологи делятся опытными наработками и интересными методиками. «Теорию всегда можно почерпнуть из открытых источников, а советы от психолога-практика, личный пример очень ценны и нужны», — отметили специалисты.

Психологи поздравили друг друга с наступающим Новым годом и узнали об интересной игре, которую можно применить в работе, например, для сплочения и повышения настроения. Они «по цепочке» отвечали на короткие вопросы ведущей — ответы в итоге получились смешные, неожиданные и настраивающие на новогодний лад.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/