Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты «Содействия» познакомились с нейрографикой

Специалисты «Содействия» познакомились с нейрографикой

26 ноябрь 2021, Пятница
402
0

Стресс стал неотъемлемой частью жизни современных работников. Особенно это касается тех, кто посвятил себя решению чужих проблем. Сотрудники соцотрасли порой даже не замечают, сколько напряжения скопилось внутри. Помочь им избавиться от негатива, почувствовать себя в конце недели не выжатым лимоном, а бодрым огурчиком призваны занятия по профилактике профессионального выгорания, которые проводят психологи учреждения.

На этот раз участникам встречи предложили освоить технику нейрографики. Она представляет собой изобразительный метод работы с подсознанием и эффективный способ поменять что-то в жизни, ненавязчиво предложить самому себе возможность скорректировать ситуацию. Цель нейрографики — изобразить на бумаге скрытые страхи, переживания, излить эмоции.

Ведущая занятия, психолог Юлия Черепнева, предложила присутствующим нарисовать линии на бумаге не отводя руку. Кто-то чертил мягко и размеренно, а кто-то испещрил лист витиеватым рисунком. Юлия объяснила: всё, что скрыто, выходит на поверхность с помощью рисования. Для коррекции имеющихся проблем она предложила закруглить все острые углы на рисунке. «Таким образом мы даём толчок подсознанию к тому, чтобы начать устранять трудности, запускаем механизм восстановления, начинаем искать новые пути решения или корректируем своё отношение к ситуации», — объяснила она.

Следующим этапом психоэмоционального восстановления стало раскрашивание получившейся фигуры таким образом, чтобы грани одинакового цвета не пересекались друг с другом. Всё это происходило под звуки медитативной музыки. В зале воцарилась тишина, прерываемая лишь поскрипыванием фломастеров, — время для участников будто остановилось, они смогли погрузиться в собственный внутренний мир, уделив время самому дорогому человеку на свете — себе.

Словно очнувшись от приятного расслабляющего сна, сотрудники начали внимательно рассматривать свои рисунки. У одних получились диковинные животные, у других узоры, у третьих — абстракция. Все сошлись во мнении, что занятие стало эффективной разрядкой от напряжения, возникшего пусть и на любимой, но нелёгкой работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/