Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи службы «Равновесие» помогают бороться с профессиональным выгоранием

Психологи службы «Равновесие» помогают бороться с профессиональным выгоранием

09 август 2021, Понедельник
312
0

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьями «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие» продолжают серию занятий, направленных на профилактику профессионального выгорания. На тренингах они используют самые разнообразные методики психологической помощи: участники уже познакомились с медитацией, арт-терапией, тактильной терапией. На этот раз им была предложена куклотерапия.

Согласно официальной статистике, больше половины работников столкнулись с профессиональным выгоранием. Очевидно, данная проблема напрямую касается сотрудников социальной сферы: внутреннему истощению наиболее подвержены люди, которые вынуждены регулярно сталкиваться с человеческими эмоциями, регулярным стрессом и большой ответственностью на рабочем месте.

В связи с этим психологи центра «Содействие» каждую неделю проводят для коллег занятия, направленные на предупреждение и профилактику эмоционального выгорания. На таких тренингах соцработники получают возможность выговориться, расслабиться, зарядиться позитивными эмоциями и получить необходимую поддержку.

Ведущий предложил присутствующим выплеснуть накопившийся за неделю негатив. На листочках они должны были анонимно написать все свои претензии и недовольства.

После такого упражнения участникам было предложено написать на листочках комплименты своим соседям и обменяться ими друг с другом. В зале царила атмосфера уюта: каждый вслух зачитал приятные слова и поблагодарил коллег за поднятое настроение.

Тренинг также позволил участникам поближе познакомиться с такой необычной методикой психологической помощи, как куклотерапия. Она позволяет снять эмоциональное напряжение, обладает релаксационной функцией, помогает устранить болезненные переживания и способна разрешить конфликтные ситуации внутри коллектива за счёт групповой творческой деятельности.

«Помните, что вы очень добрые, трудолюбивые и сильные люди, которые делают окружающий мир лучше, – напутствовал коллег Артур Туркменов, психолог службы «Равновесие. – Я рад, что мне повезло с вами работать».

В конце тренинга участники поблагодарили друг друга за прекрасно проведённое время, отметили актуальность и важность подобных встреч и пожелали всем хороших выходных.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/