Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Дети из замещающих семей познакомились с работой спасателей

Дети из замещающих семей познакомились с работой спасателей

27 декабрь 2021, Понедельник
212
0

Ежегодно 27 декабря свой профессиональный праздник отмечают российские спасатели. Накануне специалисты Главного управления МЧС России по Астраханской области сделали детям из замещающих семей подарок – пригласили их в гости и познакомили с работой людей, занимающихся вопросами спасения населения в кризисных ситуациях. 

Правила безопасного поведения известны многим, но часто их игнорируют, особенно подростки. Именно поэтому знакомство с работой службы началось с обучения основам оказания первой помощи. Ребята узнали, как действовать в сложной ситуации, как вызывать спасателей, отработали на манекене приёмы оказания первой помощи.  

Главным событием стало посещение Центра управления в кризисных ситуациях. Подростки узнали, что ежесуточно на дежурство заступает оперативно-дежурная смена, которая ведёт непрерывный контроль и организует реагирование на события, происшествия и чрезвычайные ситуации в регионе. В центральном зале участники экскурсии познакомились с функционалом каждого специалиста, оценили нагрузку и ответственность при принятии решений. Больше всего ребят удивил масштабный цифровой экран, на котором в режиме реального времени  отражается, где в регионе есть возгорания, сколько самолётов находится в небе, сколько кораблей в акватории Каспия.

В прямой связи с Центром управления в кризисных ситуациях работает Центр обработки вызовов, или Система-112, куда ежеминутно поступают сообщения о происшествиях. За дежурные сутки диспетчеры принимают порой до трёх тысяч звонков. В день экскурсии в ЦОВ был зарегистрирован 10-миллионный вызов. 

Чтобы показать работу диспетчера в момент реагирования, одному из  подростков позволили сделать звонок в ЦОВ. Специалист Центра попросила детей обратить особое внимание на вопросы, которые диспетчер задаёт во время диалога, так как именно от чёткой и точной информации зависит правильное решение.

Интересным для мальчишек стало посещение депо, где они познакомились с разными видами специализированной техники, участвующей в тушении пожара. Сотрудник Центра объяснил, что количество и подбор машин, отправляющихся на место происшествия, зависят от степени сложности пожара и от сложившихся на месте условий.

Огромную радость ребятам доставила возможность побывать внутри кабины пожарной машины, ощутить адреналин от эффекта присутствия в рабочей обстановке спасателей.

Экскурсия завершилась на праздничной ноте: дети поздравили сотрудников Центра с Днём спасателя и подарили им открытки, а также тематические рисунки, сделанные своими руками и посвящённые самым бесстрашным людям.

 

 

 

 

 

   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/