Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Безопасное детство — в приоритете

Безопасное детство — в приоритете

11 июль 2019, Четверг
776
0

В Астрахани прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Безопасность детства», которая призвана рассказать и напомнить астраханцам, как позаботиться о летнем отдыхе детей, чтобы избежать несчастных случаев.

Мероприятия под эгидой федеральной акции «Безопасность детства» организуются во всех регионах России с 1 июля по 31 августа. В них принимают участие уполномоченные по правам ребёнка, представители силовых структур и ведомств, общественных организаций, а также активисты и волонтёры.

Вчера в Астрахани прошёл Единый день безопасности. По инициативе уполномоченного по правам ребёнка в Астраханской области Александры Бондаревой ребят из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и воспитанников центра помощи детям «Малышок» пригласили в бассейн, чтобы спасатели регионального МЧС обучили их плаванию и безопасному времяпрепровождению на пляже. В числе маленьких участников мастер-класса — подопечные центра «Содействие».

Ребята узнали о том, как важно научиться плавать, запомнили номер телефона горячей линии МЧС, увидели настоящее снаряжение водолаза и усвоили самые важные правила — купаться в разрешённых местах и только под присмотром родителей. Перед тем, как окунуться в воду, детям сначала нужно было выполнить подготовительные упражнения. Слушая тренера, начинающие пловцы учились правильно дышать и задерживать дыхание, работать ногами под водой и грести руками, держась на плаву. Ребята плавали сначала с опаской, а потом с большим увлечением — для них этот урок оказался не только полезным, но и богатым на эмоции.

Акция продолжилась профилактическими беседами с отдыхающими на городском пляже, который, кстати, вчера официально открылся. Специалист социального центра «Содействие» член Общественного совета регионального УМВД Милада Ребус, сотрудники полиции, спасатели объяснили отдыхающим астраханцам, как обеспечить безопасность детей в местах купания, напомнили им номера телефонов экстренных служб и раздали справочные материалы и буклеты.

Специалист центра «Содействие» вместе с полицейскими и представителями регионального Совета отцов также посетила в этот день многодетные семьи. Они побеседовали с родителями о том, как не допустить выпадения детей из окон, поговорили о соблюдении требований пожарной безопасности, комендатском детском часе. Особое внимание Милада Ребус обратила на использование бытовых химических средств по назначению и их правильное хранение, чтобы избежать отравления детей. «Безопасность детей всегда должна быть в центре внимания и родителей, и государственных структур», — подытожив, подчеркнули общественники.

Следующий Единый день безопасности пройдёт 10 августа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/