Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Детям-сиротам подсказали путь к счастью

Детям-сиротам подсказали путь к счастью

25 февраль 2022, Пятница
221
0

У каждого человека собственное представление о счастье. У детей, выросших в государственных учреждениях без родителей, достатка, любви, представление о счастье иное, чем у их ровесников из благополучных семей. Разобраться в истинных человеческих ценностях им решили помочь психологи отделения постинтернатного сопровождения многопрофильного центра «Содействие».

Свою встречу с подопечными - учащимися колледжа Астраханского государственного университета - психолог Центра Алла Приставакина сформулировала в виде вопроса: «Как люди делают себя несчастными без посторонней помощи?» Целью диалога с ребятами стала помощь в осознании внутренних негативных установок и убеждений и по возможности в избавлении от них. Для снятия напряжения и создания доверительной атмосферы учащимся предложили игру «Рука об руку». Затем психолог попросила собравшихся рассмотреть ассоциативные карты и описать одну и ту же картинку участников разных групп через призму негативных и, наоборот, позитивных эмоций.

Ребята смогли убедиться, что существующую реальность каждый заполняет собственным содержанием. Даже на чёрном фоне одни видят Млечный Путь и звёзды, а другие исключительно мрак.

Обсуждая предложенный позднее видеоролик, подростки выделили важные, на их взгляд, сферы жизнедеятельности человека: работа, творчество, карьера, семья, друзья. А затем по просьбе психолога назвали 13 способов, которые способны всё разрушить и привести человека к несчастной жизни. Многие признались, что некоторые из названных привычек или поступков присутствуют в их жизни. Алла Приставакина успокоила ребят, она объяснила, что вредные привычки: лень, ложь, трусость встречаются у многих людей. Главное, чтобы они не стали чертами характера.

Организаторы встречи осознанно провоцировали ребят выявлять негативные установки в предложенных рисунках, примерах и самостоятельно рассуждать о влиянии этих установок на мысли и поступки человека.

Многие из подростков не скрывают, что под счастьем подразумевают именно материальные ценности. Однако к концу встречи некоторые из них попытались осознать, что счастливыми людей делают простые вещи. Главное для ребят сегодня – научиться мыслить позитивно, радоваться малому, любить жизнь в разных её проявлениях, ставить правильные цели и достигать их.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/