Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Настольные игры помогают снять эмоциональный стресс

Настольные игры помогают снять эмоциональный стресс

28 февраль 2022, Понедельник
494
0

В наше сложное время нужно уметь справляться с эмоциональным выгоранием. Сотрудникам центра «Содействие» в этом всегда готова помочь психологическая служба «Равновесие». Для решения проблемы здесь выбрали нестандартный способ — настольную игру.

Правила игры «Спойлер. Знаешь, кто я?» просты. На голову игроков надеваются ободки, в которые вставляются карточки с именами героев. Это может быть знаменитость, персонаж книги, фильма или мультфильма. Сам игрок надписи на карточке не видит. Его цель — отгадать, в кого он «был превращён», с помощью наводящих вопросов: что он делает, как бы вёл себя в определённой ситуации или как предпочитает знакомиться? Тут остальные участники могут в полной мере проявить свою фантазию, логику и чувство юмора.

В центре «Содействие» за одним столом в ходе игры «встретились» Алла Пугачёва, Дед Мороз, Курочка Ряба, Терминатор. Порой участники догадывались, о ком идёт речь, но не сразу могли вспомнить имя героя. Помогали в этом ответы-подсказки. Например, игрок мог спросить: «Я персонаж советского мультфильма? - и, услышав «да», говорил: - Ёжик в тумане». Предположения игроков по поводу вопросов на карточках также были разнообразны. Так, на вопрос: «Я участвую в шоу талантов. Чем я мог бы похвастаться? - один из участников игры получил ответ: - Успешно провести расследование», и вычислил, что подразумевался Эркюль Пуаро.

По результатам полезного занятия лучшей среди четырёх игроков оказалась ведущий специалист отдела медийных коммуникаций Татьяна Шункова. За час, пролетевший незаметно, она отгадала 12 персонажей.

«Юмор необходим нам, - отметила психолог Юлия Черепнева, - а без него эта игра невозможна. Она помогает расслабиться, отвлечься от проблем. Люди могут ближе познакомиться друг с другом, посмеяться, выпустить пар». Специалист проинформировала коллег, что есть и другие настольные игры, полезные в ситуации эмоционального выгорания. К примеру, это «Мафия» или «Имаджинариум».

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/