Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Как разрешать конфликты: вебинар специалистов постинтернатного сопровождения

Как разрешать конфликты: вебинар специалистов постинтернатного сопровождения

25 май 2022, Среда
267
0

В период взросления подростки переживают сильнейшие физические и эмоциональные изменения, которые  бывают причиной слишком критичного отношения к себе. Часто процесс становления сопровождается конфликтами  и недопониманиями со стороны сверстников и близких людей. Важно знать, имульсивное, демонстративное поведение характерно для подростка — он пытается разобраться в том, какой он есть на самом деле, и формирует своё представление о мире.

Регулярные вебинары специалистов отделения постинтернатного сопровождения социального центра «Содействие» направлены на развитие грамотной коммуникации с подрастающим поколением. На онлайн-встрече обсуждались причины возникновения конфликтов и их влияние на эмоциональное состояние подростка. Психолог Надежда Полина рассказала слушателям вебинара о том, как разрешать возникающие противоречия и какая реакция родителя поможет справиться с психологической нестабильностью ребёнка.

«Конфликт «отцов и детей» стар как мир, и через него проходили абсолютно все. В юности человек хочет заявить о себе, о своей личности и индивидуальности, но иногда это является причиной ссор и столкновений интересов. Взрослые должны не бояться конфликтов, а с терпением относиться к проявлениям раздражения или упрямства подростков», - поделилась Надежда Полина.

Сложности переходного периода в жизни человека объясняются возрастным кризисом. Необходимо помнить, что полностью избежать конфликтов невозможно, поскольку между ребёнком и родителями всегда будет разница в возрасте и жизненном опыте. Только доброжелательность и доверительное отношение помогут наладить контакт с подростком и придти к взаимному пониманию.

 

  

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/