Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалист центра «Содействие» обсудила с коллегами особенности грамотной работы с замещающими семьями

Специалист центра «Содействие» обсудила с коллегами особенности грамотной работы с замещающими семьями

04 август 2021, Среда
256
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялся вебинар для сотрудников астраханских социальных учреждений на тему «Учим родителей понимать и принимать подростка». На нём специалисты подробно обсудили причины и тонкости подросткового кризиса – сложного периода как для тинейджера, так и для его близких. Он является едва ли не основным мотивом возврата детей в интернатные учреждения – а потому для социальных работников особенно важно уметь выстроить грамотный диалог как с ребёнком, так и с его опекунами и приёмными родителями.

Согласно статистике, с 2014 по 2020 год число возвратов приёмных детей в  учреждения интернатного типа выросло почти вдвое. Специалисты отмечают: их основной причиной зачастую становится кризис подросткового возраста – особый период, во время которого вчерашний ребёнок сталкивается с сильнейшим стрессом в связи с полной «перестройкой» всего организма. Поведение подростка становится непоследовательным и нелогичным, он эмоционально закрывается от родителей, временами ведёт себя резко и грубо, зачастую шокирует близких необычными экспериментами с внешностью.

Всё это является нормальным для кризиса независимости, и вместе с тем – тяжёлым для родителей, которые не привыкли к такому поведению со стороны своего чада. А потому специалистам социальных учреждений особенно важно не только понимать  особенности мировосприятия тинейджера, но и уметь их объяснить родителям.

На прошедшем вебинаре заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития многопрофильного центра «Содействие» Любовь Евсеева подробно обсудила с профессионалами из социальных учреждений эти вопросы, а также дала рекомендации по грамотному общению с подростками.

«Постарайтесь довести до родителей одну важную мысль: подростковый кризис  это проблема, от которой нельзя уйти и с которой важно научиться справляться», – напутствовала слушателей Любовь Евсеева.

Участники встречи поблагодарили ведущую, а также отметили актуальность выбранной темы.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/