Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участники клуба «Гармония» обсудили вопросы подростковой самостоятельности

Участники клуба «Гармония» обсудили вопросы подростковой самостоятельности

16 март 2021, Вторник
409
0

В многопрофильном центре «Содействие» прошла встреча замещающих родителей клуба «Гармония» «Путь во взрослую жизнь». Центральной темой обсуждения стал вопрос готовности ребёнка к самостоятельной жизни, особенности социализации приёмных детей и способов выхода из подросткового кризиса.

С какими трудностями приходится сталкиваться замещающим родителям и как преодолеть их? Что включает в себя готовность к самостоятельной жизни? Как безболезненно преодолеть этап сепарации подростка? Эти и многие другие вопросы обсудили члены клуба «Гармония» на очередной встрече.

Участники познакомились с основными видами готовности подростка к взрослой жизни и подробно обсудили каждый из них. Ведущая встречи Любовь Евсеева после короткого опроса отметила, что большинство родителей знакомы исключительно с социальной и бытовой готовностью подростков и даже не слышали о других элементах самостоятельности. К примеру, правовой: человеку важно знать свои права, прописанные в Конституции, и уметь их грамотно отстаивать.

Она обратила внимание участников клуба на то, что все виды готовности к взрослой жизни связаны в единую систему и существуют неразрывно. К своему совершеннолетию ребёнок должен владеть основными умениями и знаниями.

Проведённый опрос также продемонстрировал, что большинство родителей увидели неподготовленность своих детей к самостоятельной жизни. Специалист социального учреждения подчеркнула, что элементарным навыкам ребёнок не научится, если не давать ему, с одной стороны, определённую степень свободы, а с другой, – возможность в полной мере нести ответственность за свои поступки.

«Я постаралась донести до родителей одну простую истину: мы не только должны обучать многим вещам своих детей, но и постоянно учиться сами»,поделилась Любовь Евсеева, заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития многопрофильного центра «Содействие».

Не менее важной темой для обсуждения стал этап сепарации подростка, который не всегда протекает гладко. Ведущая объяснила, как важно для ребёнка, с одной стороны, ощутить себя свободной и самостоятельной личностью, а с другой, – не столкнуться с родительским контролем и давлением.

«Будучи родителем, особенно замещающим, необходимо постоянно расширять кругозор в вопросах воспитания. Здесь я черпаю для себя большое количество полезной информации и имею возможность получить профессиональный совет, встречаюсь с людьми, с которыми могу обменяться опытом и ощутить себя понятой»,отметила участница клуба приёмных родителей «Гармония» Елена Петрова.

В это же время с детьми занимался психолог: вместе с ним они обсудили понятие самостоятельности, говорили о необходимости брать ответственность за свои решения и даже успели представить себя на месте своих родителей. В игровой форме ребятам рассказали о таких сложных вещах, как выбор жизненных принципов и умение ставить и достигать цели.

«Для подростков самостоятельность равнозначна независимости. В силу своего возраста они часто забывают, что «самостоятельность» – это, прежде всего, про ответственность», – рассказала Алла Приставакина, психолог отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие».

В конце мероприятия родители воспользовались возможностью задать интересующие вопросы специалисту и рассказать о непростом опыте воспитания подростков. Собравшиеся поблагодарили ведущих за встречу и отметили важность подобных мероприятий.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/