Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Досуг подростков стал темой очередного вебинара для специалистов социальной сферы

Досуг подростков стал темой очередного вебинара для специалистов социальной сферы

28 июль 2021, Среда
385
0

Онлайн-вебинары прочно вошли в практику работы психологов службы «Равновесие» Многопрофильного социального центра «Содействие». Их опыт и знания всегда востребованы, а общение с коллегами через сеть Интернет позволяет оперативно реагировать на запросы людей, обратившихся за помощью. На этот раз к обсуждению темы «Досуг как сфера социализации подростков» подключились сотрудники реабилитационных центров Астраханской области.

Ведущий видеоконференции психолог центра «Содействие» Артур Туркменов считает тему организации досуга подростков основополагающей в детско-родительских отношениях. Возраст физической и психологической перестройки вызывает множество вопросов на очных консультациях, которые он проводит в Центре. Основную трудность вызывает взаимодействие между поколениями, его урегулирование, соблюдение баланса интересов. У “отцов” и “детей” появились серьёзные отличия и в ценностных ориентациях, и в моде, и в способах коммуникации, а нередко и в образе жизни в целом.

Молодые люди активно осваивают компьютерные технологии, спектр возможностей у подрастающего поколения расширяется, появляются новые профессии и занятия. По мнению Артура Туркменова, задача родителя - дать своему чаду возможность выбора вида деятельности в свободное время. Не стоит подгонять другую личность под собственные представления о правильной жизни. «Вы можете его не понимать, но принять его мнение - обязаны, - советует психолог, - если вы хотите сделать из него пианиста, а он видит себя блогером, попробуйте выяснить причины, и, возможно, сами узнаете много нового».

Встреча затронула широкий круг вопросов теории и практики консультирования трудных подростков. Именно они составляют основной контингент обратившихся в социальные учреждения. Работа с родителями в подобных случаях имеет решающее значение, это подчеркнули все участники вебинара. Благодаря оперативному и регулярному обмену опытом педагоги и психологи могут корректировать свои методики, работать эффективнее и результативнее.   


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/