Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи «Содействия» рассказали, как быть реалистами и жить без стресса

Психологи «Содействия» рассказали, как быть реалистами и жить без стресса

06 июнь 2022, Понедельник
362
0

Информационный шум, вереница дел, постоянно возникающие проблемы являются источниками стресса для современного человека. В круговерти будней важно найти время для отдыха и саморефлексии. О том, как это сделать и как повысить свою стрессоустойчивость, психологи Многопрофильного социального центра «Содействие» рассказали студентам Астраханского автомобильно-дорожного колледжа.

Психолог отдела постинтернатного сопровождения Центра Алла Приставакина назвала факторы, способные повысить восприимчивость к стрессу: гиподинамия, неправильное питание, переизбыток получаемой информации. Специалист поинтересовалась, знают ли ребята, как помочь себе сохранить внутреннее равновесие. Их предположения оказались верны — нужно следить за своим здоровьем, в том числе, за психологическим, а также находить время для отдыха и полезных развлечений.

Психолог Надежда Полина предложила студентам выполнить рисунок на свободную тему, а затем поменяться с соседом по парте работами, чтобы их дополнить. «Гармоничные изображения получились у тех, кто умеет взаимодействовать с людьми, поскольку мы не только биологические, но и социальные существа»,— заметила специалист. В ходе другого упражнения ребята предлагали свои варианты завершения фраз на карточках, например: «Меня можно похвалить за... честность». Алла Приставакина обратила внимание, что не всем было легко вспомнить о себе что-то хорошее.

Собравшимся был продемонстрирован мультфильм об оптимистке и пессимисте. Надежда Полина посоветовала: не нужно впадать в крайности, как эти персонажи. Лучше сохранять реалистичный взгляд на мир.

Студентам предложили представить стрессовую ситуацию и найти варианты того, как с ней справиться. Например, перед экзаменом, по мнению ребят, следует повторить материал — это умерит волнение. И, конечно, не следует забывать о здоровом сне, дыхательных упражнениях, спорте и творчестве — «ключах» к сохранению спокойствия.

 

 


 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/