Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Родителям рассказали, как разрешать конфликты между детьми в семье

Родителям рассказали, как разрешать конфликты между детьми в семье

20 июнь 2022, Понедельник
250
0

Родительский клуб «Содействия» – место, где взрослые всегда могут получить поддержку и помощь, рекомендации и советы по вопросам воспитания и обучения ребёнка. В этот раз встреча родителей и специалистов Центра была посвящена теме конфликтов между детьми в семье. Психологи обсудили с родителями причины возникновения конфликтных ситуаций, а также предложили способы улучшения взаимоотношений между членами семьи.
Процесс взросления вместе двух или больше детей всегда отличается от воспитания одного ребёнка, именно поэтому конфликты между братьями и сёстрами – довольно распространённое явление. В ходе беседы психологи дали рекомендации, как разрешать споры и находить компромиссы. В первую очередь специалисты посоветовали родителям больше хвалить ребёнка, позволять ему проявлять свою уникальность и выражать собственное мнение и напомнили, что наказание – не самый эффективный способ добиться желаемого результата.
«Если конфликта не избежать, предложите ребёнку объяснить свою точку зрения на причины ссоры. Обсуждение проблемы снизит эмоциональное напряжение и покажет, что вам интересно знать мнение каждого маленького члена семьи», - пояснила психолог Людмила Бейбалаева.
Дети, чьи родители присутствовали на встрече, смогли поучаствовать в развивающих играх в сенсорной комнате Центра. Игровые упражнения были направлены на развитие сообразительности, памяти и наблюдательности. Позже детям и взрослым предложили нарисовать собственный семейный герб – для этого было необходимо учитывать мнение каждого члена семьи и прийти к общему творческому результату. Участники смогли проявить свои способности в командной работе и получили массу новых впечатлений.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/