Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Партнёры социального учреждения провели «час воспоминаний»

Партнёры социального учреждения провели «час воспоминаний»

23 июнь 2022, Четверг
200
0

Сотрудники центральной городской библиотечной системы регулярно проводят тематические мероприятия с получателями услуг многопрофильного центра «Содействие». Очередную встречу библиотекари посвятили событиям, связанным с Великой Отечественной войной.

День памяти и скорби был учреждён Указом Президента Российской Федерации в 1996 году, и ежегодно в этот день жители нашей страны вспоминают о самых драматичных событиях в её истории.

Слово «война» объединяет страх, ужас, страдание, испытание, смерть…  Всё это пришлось пережить десяткам миллионов жителей нашей страны, всем, кто ранним утром 22 июня 1941 года услышал объявление о нападении фашистской Германии.

О событиях тех дней напомнила библиотекарь Юлия Ченгарь во время мероприятия «Не меркнет память поколений». Присутствующие на нём пенсионеры слушали стихи и воспоминания участников тех событий, снятые на киноплёнку много лет назад.

Чёрно-белые кадры киноленты вновь напомнили о кровавых событиях в Брестской крепости, демобилизации, отступлениях, человеческих потерях и первых похоронках.

На встрече прозвучало много цифр: например, 97 из 100 призывников в возрасте до двадцати лет не вернулись с войны, 125 грамм блокадного хлеба, 18 миллионов советских граждан, замученных и погибших в концлагерях.

Участники «часа воспоминаний» с интересом и грустью посмотрели видеоролик, посвящённый подвигу женщин в годы войны. Тяжело вздыхая, утирая слёзы, пенсионеры вспоминали своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Все согласились, что о событиях тех дней и лет нужно помнить и рассказывать детям и внукам, чтобы никто не переписал нашу историю и не присвоил нашу Победу.

 

 

 

 

 

   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/