Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » «Серебряному» волонтёру выпала ответственная миссия

«Серебряному» волонтёру выпала ответственная миссия

24 июнь 2022, Пятница
282
0

В конце весны «серебряного» волонтёра центра «Содействие» Любовь Сорину пригласили в Москву на встречу боевых подруг, прошедших тяжёлыми дорогами Афганской войны. Организаторы масштабного праздничного мероприятия доверили ветерану боевых действий  ответственную миссию – передать близким и родным единственной астраханки, погибшей на территории Афганистана, книгу,  увековечившую память о подвиге нашей землячки.

Имя Нины Николаевны Ивановой мало кому известно. А тем временем она единственная астраханка среди работников Министерства обороны СССР, которая погибла в Афганистане при исполнении интернационального долга.

До войны Нина работала бухгалтером в городском автотранспортном предприятии, но, как и многие молодые красивые девушки, мечтала стать стюардессой. Умную ответственную астраханку приняли в авиаотряд, однако события в Афганистане изменили её планы. 20 сентября 1982 года Нина Иванова отправилась в горячую точку. Молодая женщина работала в офицерской столовой. 22 апреля 1983 года в ней проходило военно-патриотическое мероприятие, во время которого переодевшиеся душманы устроили провокацию: взорвали несколько гранат. Нина погибла вместе с офицерами и солдатами своей воинской части. Дома у неё осталась пятилетняя дочь.

Впервые за все эти годы Российская общественная организация «Женский Союз ветеранов боевых действий» устранил историческую несправедливость и издал книгу с именами женщин, не являющихся военнослужащими, погибшими в Афганистане. Имя Нины Ивановой во всероссийском списке погибших в Афганистане указано под номером 472.

Эту книгу Любови Сориной вручили в Москве на мероприятии  «Память на весах не взвесить». Волонтёр привезла её в Астрахань и передала двоюродному брату Нины Николаевны Ивановой - Михаилу Бирюкову. Близкий родственник погибшей сам является активистом Школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» и много лет дружит с Любовью Сориной.

«Приятно, что сослуживцы, общественники, все причастные к изданию этой книги помнят имена достойных дочерей нашей страны», - признался Михаил Васильевич.

Отмечая заслугу руководителей «Женского Союза ветеранов боевых действий» в издании книги, волонтёр Любовь Сорина подчеркнула: «Это настоящее братство боевых подруг, которое помогало и в Афганистане, и сегодня помогает жить и хранить историческую память о тех, кто погиб, исполняя свой воинский долг».

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/