Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Волонтёры регионального центра «Молоды душой» способствуют социализации подростков

Волонтёры регионального центра «Молоды душой» способствуют социализации подростков

01 июль 2022, Пятница
232
0

Взаимной дружбе волонтёров многопрофильного центра «Содействие» и подопечных центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка» много лет. Очередная встреча прошла, как обычно, в творческом соревновании девочек и бабушек, обмене опытом, совместных играх и работе над созданием видеооткрытки, посвящённой предстоящему празднику Дню семьи, любви и верности.

У  многих девочек – воспитанниц приюта – условные представления о семье. Любовь, тепло и заботу они получают в стенах государственного учреждения от социальных педагогов и взявших над ними шефство «серебряных» волонтёров регионального центра «Молоды душой». Активные творческие пенсионеры в рамках проекта «Связь поколений» приходят в центр «Улитка», чтобы помочь подросткам в социализации, поделиться тайнами рукоделия, поучаствовать в совместных праздничных мероприятиях, поздравить, подарить частицу тепла и заботы.

Во время новой встречи, разделившись на команды, бабушки и девочки играли в фанты, выполняя предложенные им в записках задания, учились правильно пеленать куклу-младенца, рисовать с закрытыми глазами  животных, на скорость чистить картофель.

«Все пальцы целы, картофельные «глазки» профессионально вычищены», - резюмировала итоги конкурса организатор мероприятия социальный педагог центра «Улитка» Наталья Осипова.

Во время одного из заданий участники поменялись ролями: пенсионерки преобразились в детей, а девочки – во взрослых. «Непослушные» волонтёры, согласно разыгранной семейной ситуации, просились на дискотеку, пляж, отказывались делать уроки, а серьёзные и строгие «родители», в лице подопечных «Улитки», воспитывали их.

Финальной частью мероприятия стало совместное изготовление видеооткрытки к предстоящему Дню семьи, любви и верности. Все вместе рисовали и вырезали ромашки, украшали ими праздничную надпись в виде сердечек.

«Серебряный» волонтёр Нина Носова во время совместных мероприятий с подопечными «Улитки» в разные годы была Русалкой и Золотой Рыбкой, соревновалась с подростками во время спартакиады. «У меня трое внуков и правнучка, - уточнила активистка регионального центра. – На совместных проектах в социальном учреждении я всегда улыбаюсь, а дома – плачу, думая о девчонках».

Посещая центр помощи детям, пенсионеры стараются всегда обнять своих подшефных, угостить их шоколадками и конфетами. Для них они стали по-настоящему близкими людьми, для которых у волонтёров всегда есть время, душевное тепло и сладкие подарки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/