Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Родителям рассказали, как сблизиться с детьми и лучше понять их

Родителям рассказали, как сблизиться с детьми и лучше понять их

22 август 2022, Понедельник
208
0

На занятиях «Родительского клуба» в Многопрофильном социальном центре «Содействие» ищут секреты семейной гармонии. Ключ к хорошим отношениям между детьми и родителями — уважение и понимание друг друга. Эта тема и была затронута на очередной встрече.

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Юлия Черепнева и Анастасия Пушкарская предложили родителям выполнить упражнение, в ходе которого те должны были вырезать снежинку. Затем психологи задали им вопрос: «Нравится ли вам то, что у вас получилось? Хочется ли переделать снежинку?» «Это упражнение доказывает, что ребёнок всегда особенный и неповторимый и что порой губительно его сравнивать с более талантливыми одноклассниками, братьями и сёстрами. Если вы недовольны получившейся снежинкой, возможно, вы испытываете разочарование и в ребёнке. Попросите его поделиться с вами своими чувствами и желаниями», — прокомментировала итоги задания Анастасия Пушкарская.

Перед следующим упражнением Юлия Черепнева рассказала участникам встречи притчу о строительстве храма. «Когда мы строим дом, в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве кирпичей и правильности их укладки. От нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости», — отметила психолог. Она раздала родителям бумажные кирпичики, на которых те должны были написать названия семейных ценностей. Забота, уважение, понимание — вот жизненные принципы собравшихся, о которых они решили не забывать. По словам психологов, важно также уметь проводить время как наедине с собой, так и с ребёнком, уметь слушать друг друга и помогать друг другу. Это — гарант тёплых отношений между членами семьи.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/