Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Нейрографика — метод борьбы с эмоциональным выгоранием

Нейрографика — метод борьбы с эмоциональным выгоранием

14 март 2022, Понедельник
817
0

На жизненном пути современного человека часто преследует эмоциональное выгорание. Он  перестаёт радоваться, не видит решения свалившихся на него проблем. Однако всегда есть выход. Психологи службы «Равновесие» центра «Содействие» предложили работникам социальной сферы современный экспресс-метод для расслабления — нейрографику.

Сначала психолог Анастасия Пушкарская попросила собравшихся подумать о беспокоящей их важной проблеме. Затем они должны были выплеснуть свои эмоции, изобразив на бумаге любую линию или фигуру. Рисунок обводился фломастером, после чего следовало провести в разные стороны несколько линий. Углы, возникающие на пересечении, нужно было закрасить. «Это способствует образованию новых нейронных связей и помогает придумать решение проблемы», - рассказала специалист.

Потом сотрудники социальной сферы поместили в круг наиболее понравившуюся деталь рисунка и раскрасили его цветными карандашами. «Нейрографика — это медитация, она расслабляет», - поделилась полезной информацией с собравшимися Анастасия Пушкарская. Психолог с сожалением отметила, что внутреннее напряжение не всегда помогает рисующему человеку полностью посвятить себя занятию и расслабиться.

Финальный пункт создания нейрографики заключался в том, чтобы провести через круг жирную линию. «Она символизирует путь, по которому мы отправимся решать свои проблемы», - сообщила Анастасия Пушкарская. В случае если линия была проведена неровно, пересечения обозначали препятствия, с которыми человеку предстоит справиться.

Работая над рисунком, участники мероприятия размышляли о правильном выходе из сложной ситуации. Звуки природы и изображения красивых мест, показанные по телевизору, помогали им бороться с тревожностью. «Мы не должны прерываться на какие-то свои дела, не справившись с заданием», - заметила специалист. По словам психолога, нужно применять метод нейрографики всегда, как только начинает волновать важный вопрос. Главное — делать это неосознанно. И тогда несложно достичь внутренней гармонии.

 

 

 

 

 



Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/