Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты службы «Равновесие» помогают коллегам бороться с негативными эмоциями

Специалисты службы «Равновесие» помогают коллегам бороться с негативными эмоциями

02 ноябрь 2021, Вторник
256
0

Немногие догадываются, что негативные эмоции не стоит подавлять. Напротив, важно уметь работать с ними и принимать их. В череде рабочих будней сложно найти время на себя и свои чувства, а потому психологи службы «Равновесие» регулярно проводят для сотрудников Многопрофильного социального центра «Содействие» тренинги, целью которых является предупреждение и профилактика профессионального выгорания.

На релакс-занятии участникам предлагалось опробовать особую психологическую методику, доказавшую свою высокую эффективность при работе с эмоциями, – пластилинотерапию. Сначала работники написали на листке бумаги все недовольства, накопившиеся в их рабочей и личной жизни. Ведущий занятия Артур Туркменов напомнил коллегам – не стесняясь, они могут поделиться любыми переживаниями и выплеснуть все неприятные эмоции.

«Сегодняшнее упражнение должно помочь в снятии психоэмоционального напряжения, позволить как осознать причины его возникновения, так и отпустить», – объяснил Артур Туркменов, психолог службы «Равновесие».

Следующим этапом тренинга стала техника пластилинотерапии – глубокий способ работы со своей личностью. Участникам предлагались пластилиновые «монстры», которые олицетворяли собой все негативные эмоции – страх, злость, обиду, печаль. Работники должны были постепенно разрушать кукол, и после каждого действия вычёркивать из своего списка один пункт. Таким образом работникам предлагалось конструктивно и приемлемо выплеснуть накопившиеся чувства.

Мероприятие закончилось на позитивной ноте – после проведения тренинга ведущий предложил каждому работнику сделать комплимент своему соседу и вместе подумать о хороших вещах, которые наполняют жизнь яркими впечатлениями.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/