Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Активисты школы третьего возраста совершают паломнические поездки

Активисты школы третьего возраста совершают паломнические поездки

25 апрель 2018, Среда
788
0

Неделя святых жён-мироносиц выдалась по-настоящему праздничной для пенсионеров, посещающих многопрофильный центр «Содействие». Группа активистов школы третьего возраста в рамках социального проекта «Твори Благо» отправилась в паломническую поездку в мужской Чуркинский монастырь и храм Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка.

Непростая история обеих обителей, захоронения подвижников, укреплявших православие на южных рубежах Астраханской губернии, мироточащие иконы, чудеса исцеления — всё это вызвало искренний интерес и яркие эмоции у паломников.

Игумен Митрофан рассказал об архимандрите Евгении, возродившем обитель, старце, за советом и помощью к которому тянулись люди из разных уголков России, ответил на вопросы верующих и призвал пенсионеров молиться, прощать обиды и исполнять заповеди.

Новый храм Казанской иконы Божией Матери в селе Ильинка, выстроенный после пожара в 2013 году, многие сравнивают с Небесным Иерусалимом. Паломников привлекает не только красота архитектурного ансамбля, но и особая атмосфера благодати в храме. «В 2004 году мы прошли крестным ходом 33 километра от Ильинки, в Чуркинский монастырь и затем в село Разино, рассказала участница поездки Валентина Ланскова. А сегодня искренне радуюсь, что обители возрождаются».

Паломнический тур состоялся по благословению протоиерея Александра Успенского, настоятеля храма святого равноапостольного князя Владимира в Астрахани. На днях ещё 60 подопечных центра «Содействие» благодаря спонсорской поддержке посетят эти святые места, поклонятся мощам старцев, познакомятся с удивительными страницами православной истории нашего края и, конечно, помолятся. И именно о таких терпеливых милосердных и любящих православных молитвенницах сказал когда-то святейший патриарх Тихон: «Эти белые платочки спасут русскую Церковь».

 


 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/