Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Родители и дети из замещающих семей сделали «Шаг навстречу»

Родители и дети из замещающих семей сделали «Шаг навстречу»

08 декабрь 2022, Четверг
197
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось очередное занятие «Родительского клуба» для замещающих семей. Психологи Центра провели тренинг «Шаг навстречу» для сплочения детей и родителей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Сохраним ребёнка в семье».

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Анастасия Пушкарская и Людмила Бейбалаева подчеркнули, что встреча посвящена общению и взаимопониманию между детьми и родителями. «Мы все индивидуальны, отличаемся друг от друга, - отметила Анастасия Пушкарская, - но у нас есть положительные качества, на которых держится наша дружная семья». Психолог предложила собравшимся вырезать ножницами бумажные фигуры, но и ребёнок, и родитель мог использовать для этого лишь одну руку, а вторая была привязана к руке партнёра. В ходе выполнения задания взрослые признались, что им было легко и что они с детьми понимали друг друга без слов.

Перед следующим упражнением Анастасия Пушкарская рассказала участникам встречи притчу о строительстве храма. «Когда мы строим дом, в котором будет жить наш ребёнок, важно заботиться о качестве кирпичей и правильности их укладки. От нас зависит, насколько этот храм будет наполнен светом радости», — отметила психолог. Она раздала родителям бумажные кирпичики, на которых те должны были написать названия семейных ценностей. Уют, поддержка, взаимовыручка, смех — вот то, без чего, по мнению собравшихся, немыслима гармония в семье. Анастасия Пушкарская попросила участников встречи наклеить кирпичики на лист, «построив» дом, и повесить аппликацию на самое видное место. Психологи выразили надежду, что родители и дети будут понимать и любить друг друга всегда, сумев сродниться по-настоящему. Подобные тренинги с замещающими семьями проводятся в «Содействии» на постоянной основе и способствуют укреплению детско-родительских отношений.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/