Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Родители и дети из замещающих семей лучше узнали друг друга

Родители и дети из замещающих семей лучше узнали друг друга

19 январь 2023, Четверг
137
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось очередное занятие для замещающих семей. Психологи Центра провели тренинг «Шаг навстречу» для сплочения детей и родителей. Мероприятие прошло в рамках проекта «Сохраним ребёнка в семье».

Специалисты социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Юлия Черепнева и Марал Агабалаева подчеркнули, что встреча посвящена поиску взаимопонимания между детьми и родителями. 

В начале мероприятия психологи предложили поприветствовать друг друга различными нестандартными способами — жестами или мимикой. В ходе упражнения собравшиеся менялись парами.

Ведущие и участники тренинга сыграли в игру «Вопрос-ответ». Передавая мяч из рук в руки, каждый член семьи продолжал фразу, например: «Я не люблю, когда...»; «Я горжусь собой, когда...» и так далее. В ходе выполнения задания родители узнали своих детей и их желания лучше.

Следующим упражнением по сплочению стала настольная игра «Пантомима», способствующая пониманию состояния другого человека. Разделившись на две команды — взрослых и детей, — участники должны были отгадывать слова, называя ассоциации к ним. Посетителям «Содействия» понравилась игра, и они признались, что с удовольствием будут играть в неё и дома.

Специалисты «Равновесия» напомнили, что гармония в семье базируется на создании максимально позитивной атмосферы и уюта в быту. Психологи уверены, что занятия на сплочение помогут взрослым и детям лучше понимать друг друга.

 

 

 

 

 


Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/