Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Как справиться с подростковым кризисом: вебинар для специалистов по сопровождению семей

Как справиться с подростковым кризисом: вебинар для специалистов по сопровождению семей

26 апрель 2023, Среда
101
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялся вебинар для сотрудников социальных учреждений региона на тему «Самовольные уходы несовершеннолетних и их предотвращение».

Ведущая встречи заведующая отделением социального сопровождения семей Центра Элла Бондаренко подчеркнула, что основная причина ухода детей из дома — подростковый кризис. В период пубертатного развития активно идёт самоутверждение — ребёнок часто спорит со взрослыми. Специалист перечислила факторы, которые могут подвигнуть подростка на побег — агрессия или безразличие со стороны родителей, их развод, появление у родителя нового супруга, проблемы в школе, переезд на новое место. «Вопреки стереотипам, ребёнок из обеспеченной семьи также может уйти из дома, поскольку родители могут не прислушиваться к его мнению», - заметила спикер.

Элла Бондаренко рассказала, как помочь подростку справиться с кризисом. Нужно поддерживать ребёнка в его начинаниях и уважать его желания; чаще обсуждать его проблемы и проводить время с ним вместе. Не следует вымещать на сыне или дочери злость.

А если подросток всё-таки убежал? Нужно немедленно подать заявление в полицию, обзвонить друзей и родственников, а также медицинские учреждения. «Всегда будьте на связи. И главное — когда ребёнок вернётся, не обвиняйте его ни в чём, а постарайтесь выслушать. А ещё умейте признавать свои ошибки», - посоветовала Элла Бондаренко. Она выразила надежду, что дети и родители из подопечных семей будут лучше понимать друг друга, и в их домах воцарится гармония.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/