Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Сотрудники социального центра учились управлять своими эмоциями

Сотрудники социального центра учились управлять своими эмоциями

02 май 2023, Вторник
128
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялось очередное занятие по профилактике профессионального выгорания. Его ведущим выступил сотрудник социально-психологической службы по работе с семьёй «Равновесие» Артур Туркменов.

Для начала психолог предложил собравшимся изобразить на листе бумаги своё состояние и подобрать несколько слов, описывающих его. Сотрудники «Содействия» подошли к выполнению задания по-разному: кто-то нарисовал абстрактные фигуры и узоры, символизирующие их усталость и тревогу, а кто-то отдал предпочтение вполне конкретным картинкам. Затем Артур Туркменов попросил коллег нарисовать себя в виде предмета и явления. Здесь присутствующие также дали разгуляться фантазии, вообразив себя чашкой чая, дождём, тюленем.

«А теперь представьте своё «место силы», где всегда спокойно. Ключ от него хранится только у вас, и вы можете попасть туда всякий раз, когда захотите», - ввёл социальных работников в курс нового упражнения ведущий. - Это олицетворение вашего разума, вашего спокойствия. Также можете визуализировать свой гнев, радость, печаль — методика работает с любыми эмоциями».

Артур Туркменов рассказал собравшимся о таком механизме психологической защиты, как рационализация. За сложным словом кроется простой способ контроля эмоций — если человек попадает в стрессовую ситуацию, ему нужно задать себе несколько вопросов:

Так ли для меня это важно?

Столь же остро будет ощущаться моя проблема какое-то время спустя?

Повлияет ли это на мою жизнь кардинальным образом?

Стоит ли из-за этого переживать?

Что будет, если я с этим не справлюсь?

Могу ли я с этим справиться?

«Мы частично, а может, и полностью решаем проблему, ответив на эти вопросы», - подчеркнул психолог.

В завершение встречи специалист «Равновесия» предложил присутствующим сказать друг другу комплименты. Сотрудники «Содействия» заметили, что ценят в коллегах доброту, открытость, творческие способности, стремление всегда прийти на помощь. И настроение участников занятия сразу поднялось — все ощутили себя готовыми к продуктивным и активным выходным.

Занятия по профилактике профессионального выгорания проводятся в центре «Содействие» два раза в месяц и направлены на улучшение психоэмоционального состояния, повышение настроения и работоспособности сотрудников учреждения.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/