Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На мастер-классе с Галиной Зотеевой зацвела сакура

На мастер-классе с Галиной Зотеевой зацвела сакура

09 ноябрь 2018, Пятница
675
0

На мастер-класс с и.о. заместителя председателя Правительства АО — министра культуры и туризма Астраханской области Галиной Зотеевой активистки школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» готовились заранее. Бантики, брошки, причёски, парфюм — всё свидетельствовало о весне в душе творчески настроенных пенсионеров. Поэтому выбор пал на цветущую сакуру.

В последнее время загадочная и экзотичная японская культура становится всё популярнее. И её неотъемлемым атрибутом является умение наслаждаться природой, созерцая её естественную красоту и разнообразие. В современном урбанизированном мире это единственная возможность ненадолго отдохнуть от рутины и суеты, почувствовать спокойствие и умиротворение.

Открывая встречу Галина Зотеева высказала собственную точку зрения о том, что один час в сутки каждый человек должен посвящать любимому занятию. Для полноценного восстановления после работы, от городского ритма жизни и семейных забот. Сама она в детстве закончила художественную школу, а спустя почти четверть века вновь взяла в руки кисти, чтобы восстановить гармонию и духовное равновесие.

Именно за ними и приходят пожилые люди в социальный Центр, устав от одиночества или, наоборот, слишком больших обязанностей, возложенных на них в быту собственными детьми.

Тихая японская музыка, сиренево-розовые тона, выбранные для живописи, спокойная атмосфера — всё это настраивало на философскую волну общения. Здесь нашлось место рассказам о русских художниках и импрессионистах, различных техниках живописи, чьим-то воспоминаниям о сделанном ремонте, обсуждению цвета любимых обоев и даже театральных премьер.

Ведущая мастер-класса давала советы по выботу красок, помогала смешавать их в поисках нужного оттенка, подсказывала, как правильно держать кисть. Пенсионеры «колдовали» с палитрой, вырисовывали стебли и листья, закрашивали белилами случайные кляксы. «Я сегодня впервые взяла в руки кисть, — призналась Наталья Константиновна Душевская— Но по-настоящему горжусь рисунком своей сакуры».

Собравшиеся поблагодарили своего необычного педагога, пожелали здоровья и профессиональных успехов на культурном фронте. Отметив при этом, что творческое времяпровождение благоприятно отражается и на самочувствии. За мольбертом, на концертах и занятиях йогой астраханские бабушки забывают о возрасте.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/