Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры приняли участие в «Деревенских посиделках»

Астраханские пенсионеры приняли участие в «Деревенских посиделках»

27 ноябрь 2018, Вторник
677
0

Сегодня в Многопрофильном социальном центре «Содействие» вновь собрались любители творчества фольклорного ансамбля «Завалинка».  Вместе с артистами активисты школы третьего возраста отправились в увлекательное путешествие в мир старославянских обычаев и обрядов, народных поверий и примет, игр и забав.

Познакомиться с некоторыми из них пенсионерам помогло театрализованное представление «Деревенские посиделки». Ключевая сцена разыгралась во время сватовства в горнице невесты. Свадебный ритуал  включает множество обрядов и всё время пополняется новыми деталями и действующими лицами. В этот раз раскрыть глубинный смысл происходящих событий помогла сцена «Выкуп постели». И стоило только «Завалинке» запеть, как пространство зазвенело песней и частушкой, шуткой и смехом. Усилия артистов нашли отклик в душах зрителей, которые кричали «Браво!» и дружно аплодировали.

В новой программе прозвучали народные композиции, в том числе из астраханского фольклора. Успели зрители поучаствовать и в старинных хороводных играх «Селезень», «Подушечка», «Дударь», «Поленце» и «Ручеёк», популярных у сельской молодёжи. В них нашли отражение находчивость, смекалка, ловкость и упорство наших предков.

От лица всех присутствующих за доставленное удовольствие и трепетное отношение к народному творчеству артистов «Завалинки» поблагодарила заместитель директора центра «Содействие» Татьяна Чиликова и активистка школы третьего возраста Лидия Дергачёва.

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/