Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские многодетные семьи пригласили на социальный диалог

Астраханские многодетные семьи пригласили на социальный диалог

26 июнь 2019, Среда
950
0

В Многопрофильном социальном центре "Содействие" представители многодетных семей встретились с министрами регионального правительства, депутатами Думы Астраханской области и руководителями общественных организаций. Темой диалога стали проблемы семей, в которых воспитываются трое и более детей.
Модератор встречи и. о. руководителя администрации Губернатора Астраханской области Виктория Гурьянова поблагодарила многодетных мам за их гражданскую позицию в укреплении и наращивании потенциала социальных инициатив.
За чашкой чая в неформальной обстановке, располагающей к откровенному разговору, собравшиеся более двух часов изучали проблемы, от решения которых зависит качество жизни людей, являющихся проводниками демографической политики в регионе. А жизнь их, судя по прозвучавшим вопросам, проходит в борьбе. Родители борются за посещение детьми бесплатных спортивных секций, за нереализованное право бесплатного проезда в отсутствующем муниципальном транспорте, за бесплатное школьное питание и удобный график посещения детьми кинотеатра "Иллюзион". Была даже затронута тема бродячих собак, кусающих в том числе и детей.
Вспомнили участники встречи и содержание "зелёной папки" в связи с затянувшимся межеванием и оформлением выделенных многодетным семьям земельных участков. К слову, все прозвучавшие вопросы обсуждались заинтересованными сторонами конструктивно: участники встречи совместно отрабатывали механизмы законодательной инициативы, сообща искали пути решения каждой конкретной проблемы, обещали разобраться с фактами отказа детям из многодетных семей в посещении государственных спортивных учреждений. Все собравшиеся согласились с необходимостью такого диалога с привлечением представителей муниципальной власти.
Сотрудники администрации губернатора напомнили участникам встречи о новых социальных инициативах и гарантиях многодетным семьям, касающихся льгот по транспортному налогу, социальным выплатам, субсидиям и ипотечному кредитованию.
Мать пятерых детей Елена Сулейманова предложила строить объекты дополнительного образования и спорта не только в центре Астрахани, не забывая о детях, проживающих в пригороде.
"Жизнь шире нормы закона и все озвученные вами ситуации предвидеть невозможно, - резюмировала дискуссию Виктория Гурьянова. - Есть вопросы, которые трудно решить юридически. Но это не значит, что они останутся без ответа".
Многие министры и их заместители сразу же назначали время встречи для обсуждения частных вопросов многодетных семей. Представители последних единодушно одобрили формат состоявшегося диалога и поддержали инициативу смотреть в одну сторону и двигаться в одном направлении.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/